Бывший муж подал иск о снижении алиментов из-за роста другого ребенка - возможен ли отказ?

• г. Ставрополь

Бывший муж подал иск о снижении алиментов, в связи с тем, что у него растет другой ребенок (его нынешняя жена также получает алименты, но 1/6 от дохода). Проживают они вместе, доход не менялся, с моим ребенком на контакт не идёт (не хочет общаться, помогать), только платит алименты 1/4. Могут ли ему отказать в этом.

Ответы на вопрос (2):

Могут и удовлетворить и назначить 16,5%.

Добрый день Дарья. Для изменения размера взыскиваемых алиментов нужны веские обстоятельства (получение инвалидности, безработица и т.п.) В данной ситуации суд не пойдет на ухудшение условий проживания Вашего ребенка, так как это не допустимо. Данное положение содержится как в обзоре судебной практики Верховного суда РФ за 2015 год так и в постановлении пленума ВС РФ 2017 года. Удачи Вам.