Соседка перекрыла воду - как решить проблему и куда обратиться в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Соседка перекрыла воду, 3 суток без воды. Трубы проводили вместе на два дома, но кран у неё в подвале и при каждой ссоре она перекрывает воду. На вышестоящие службы не реагирует. Куда обращаться в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Прежде всего нужно подать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы выдали ей предписание на устранение нарушений закона, а также Вы вправе разрешить спор в порядке искового производства, подав исковое заявление в суд на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, подав иск об устранении препятствий в пользовании имуществом.

В полицию обращайтесь. Может она умерла там. Пусть вскрывают квартиру, проверяют что и как (ст. 144 УПК РФ)

А по сути должны проверить ее на предмет самоуправства.

А если она ведет себя неадкватно - вызывать скорую.

Коллективно лучше напишите заявление на имя начальника ОВД. Как минимум участковый к ней придет.

Через суд эту проблему решать - катастрофически долго. Вообще забудете за это время как вода выглядит.

Если у вас есть тех условия, то там должны быть указаны все общие сети, и местонахождения крана. В следующий раз, при перекрытии водоснабжения вызывайте коммунальные службы и составляйте акт о перекрытии воды вашей соседкой. После на основании акта пишите заявление в полицию о нарушении ваших прав, и одновременно в суд (на основании ст. 304 ГК РФ)

Уважаемая Виктория г.Ю-Сахалинск!

В данном случае имеет место гражданско-правовой спор.

При этом:

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться с исковыми требованиями в Районный суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.04.2019 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте, подавайте исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании имущества согласно ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Получите решение суда и в случае очередной блокады подачи воды вызывайте полицию и пишите заявление о неисполнении соседкой судебного решения. Ее в этом случае будут привлекать к административной ответственности КоАп РФ ст. 17.14; 17.15.