Т.е., при опоздании на 30 минут работник получил заработную плату за 7 часов 30 минут работы.

• г. Санкт-Петербург

Для укрепления дисциплины на предприятии работодатель издал распоряжение о начислении заработной платы в соответствии со временем прихода на работу, исходя их того, что из установленного договором 8-часового рабочего дня вычитается время опоздания. Т.е., при опоздании на 30 минут работник получил заработную плату за 7 часов 30 минут работы. Имел ли право работодатель применять такую меру воздействия, если для каждого работника установлен фиксированный месячный оклад, а не почасовая оплата, и если общая продолжительность рабочего дня от опоздания не изменялась за счет более позднего ухода с работы? Кроме того, на предприятии существует система премий. Можно ли требовать выплаты удержанной суммы?

Ответы на вопрос (1):

Андрей!

Если работодатель в установленном порядке установил такой режим работы, а это не ущемляет прав работника, он вправе требовать исполнения данного локального акта.

Поздний уход с работы возможен в случае установления режима гибкого рабочего времени.

С уважением