Т.е., при опоздании на 30 минут работник получил заработную плату за 7 часов 30 минут работы.

• г. Санкт-Петербург

Для укрепления дисциплины на предприятии работодатель издал распоряжение о начислении заработной платы в соответствии со временем прихода на работу, исходя их того, что из установленного договором 8-часового рабочего дня вычитается время опоздания. Т.е., при опоздании на 30 минут работник получил заработную плату за 7 часов 30 минут работы. Имел ли право работодатель применять такую меру воздействия, если для каждого работника установлен фиксированный месячный оклад, а не почасовая оплата, и если общая продолжительность рабочего дня от опоздания не изменялась за счет более позднего ухода с работы? Кроме того, на предприятии существует система премий. Можно ли требовать выплаты удержанной суммы?

Ответы на вопрос (1):

Андрей!

Если работодатель в установленном порядке установил такой режим работы, а это не ущемляет прав работника, он вправе требовать исполнения данного локального акта.

Поздний уход с работы возможен в случае установления режима гибкого рабочего времени.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Работник (сдельщик) находится в приостановке работы по вине работодателя (не выплата заработной платы). Во время приостановки работы работник получает средне сдельную заработную плату. Ген. Директор издает приказ о переходе предприятия на двух дневную рабочую неделю. Бухгалтерия начисляет зар. плату из расчета двух дневной недели, следовательно идет урезание заработной платы. Законно ли таким методом урезать заработную плату работнику?

Спасибо.

Выдержка из трудового договора:

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И ПРОЧИЕ ВЫПЛАТЫ

1. Заработная плата работнику в соответствии с действующей системой оплаты труда установлена в размере: должностной оклад Работнику назначается в сумме 16170 рублей. Компенсационные выплаты: районный коэффициент 30 %. За работу в северных районах начисляется процентная надбавка в размере 30%.

В соответствии с Положением об оплате труда в течение срока действия трудового договора при финансовых возможностях компании по решению Работодателя Работнику дополнительно к заработной плате выплачивается поощрительная доплата в сумме 16170 рублей, устанавливаемая Работодателем в соответствии особенностями и объемом выполненной работы за календарный период (месяц).

Поощрительная доплата в соответствии с Положением об оплате труда не начисляется или начисляется не в полном объеме, в т.ч.: за неисполнение или ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, нарушение трудовой дисциплины, а так же при отсутствии у Работодателя средств на материальное поощрение.

Так же работнику могут выплачиваться доплаты за совмещение должностей (профессий) или увеличение установленного объема работ, а так же разовые премии.

Суммы всех дополнительных к заработной плате доплат, надбавок и вознаграждений устанавливаются.

Работодателем, оформляются дополнительным приказом.

2. Заработная плата и др. выплаты Работнику выплачиваются путем перечисления на банковскую карту 15 и 30 числа месяца.

Вопрос: можно-ли требовать с работодателя выплату поощрительной доплаты если работник никаких нарушений или взысканий не имеет, а деньги на выплату у работодателя есть?

Добрый день! Предприятие заключило договор на обучение работника по профессии "машинист крана", издали приказ о том, что работник отстраняется от работы на время обучения с сохранением Заработной платы. Работник прогулял 2 дня подряд. Какие меры наказания можно применить? Лишение премии, уволить за прогул без уважительной причины?

Ув. юристы! Подскажите, какие меры материального воздействия вправе применить работодатель к работникам за нарушение трудовой дисциплины? Может ли напр., он записать в коллективном договоре, предусматривающем систему премирования, что за конкретные виды дисциплинарных проступков работник лишается всей или части премии? Может ли работодатель для работника, которому установлен оклад, уменьшить этот оклад и в оставшейся части назначить систему премирования?

Скажите пожалуйста! Работодатель на протяжении двух месяцев не выплачивал работнику заработную плату. Что имеет право сделать работник, чтобы добиться от работодателя выплаты заработной платы?

У нас на работе существует электронная система учета рабочего времени.

Имеет ли администрация право сделать удержание из заработной платы работника на основании данных этой системы (т.е. если работник опоздал)?

Установлен суммарный учет рабочего времени с периодом один месяц. Работники выходят на работу в разное время в зависимости от маршрута работы. Продолжительность рабочего дня от 7 до 10 часов. Обязан ли работодатель ознакомить работника за месяц с графиком работы т.е. в марте на май? Если один работник заболел, можно ли вызвать на работу другого работника, у которого в этот день выходной и за этот отработанный день предоставить позже выходной? Достаточно устной договоренности или необходимо издавать приказ (при условии что работа не будет сверхурочной)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право предприятие удерживать из заработной платы работника денежные средства потраченные за сотовую связь сверх установленного лимита, установленного приказом работодателя? Например при лимите 1000 руб., работник наговорил на 1500 руб. и заработную плату уменьшили на 500 руб.

При этом премий никаких нет. И имеет ли право в связи с опозданием работника, и с формулировкой "незагруженность работника" установить работнику график работы меньше 8 часов и в связи с этим платить ему за отработанные часы (установлен оклад)?

Заранее спасибо,

Амин.

Если работник приостановил работу по причине невыплаты заработной платы, когда он должен выйти на работу? В тк указано обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу-если оплата была перечислена на счет работника тогда как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение