Может ли директор предприятия (ООО) уменьшить размер оклада, если работник опаздывает на работу на 1 (один) час?

• г. Махачкала

Может ли директор предприятия (ООО) уменьшить размер оклада, если работник опаздывает на работу на 1 (один) час?

При этом премий никаких нет. И имеет ли право в связи с опозданием работника, и с формулировкой "незагруженность работника" установить работнику график работы меньше 8 часов и в связи с этим платить ему за отработанные часы (установлен оклад)?

Заранее спасибо,

Амин.

Ответы на вопрос (1):

Амин! Это превышение действий работодателя. Оклад и условия труда работника определяется трудовым договором. К тому же Конституция РФ и ТК РФ не разрешает ухудшать положение работника