Можно ли отправить уведомление от московского нотариуса, если квартира находится в Московской области?

• г. Москва

1.должен ли нотариус подтвердить уведомление моему сособственнику о продаже моей доли (чтобы через месяц в случае, если он не явится к нотариусу, я смогла ее продать). 2.В нотариальных конторах говорят, что они этого не делают, это действительно так? 3. Можно ли отправить уведомление от московского нотариуса, если квартира находится в Московской области? 4. Будет ли подпись на карточке уведомления о получении заказного письма подтверждением того, что через месяц, при отсутствии действий со стороны сособственника, я смогу смело ее продавать и в регистрационной палате мне зарегистрируют сделку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

Вам достаточно отправить письмо заказным путем, а дата, указанная на карточке уведомления, будет считаться датой уведомления. С этой даты и будет исчисляться месяц.

С уважением,

Александрова Светлана.

Спросить
Пожаловаться

При продаже доли и уведомлении сособственника через нотариуса. Сособственник не получил письмо и оно вернулось нотариусу. То есть при оповещение был соблюден закон. При этом нотариус считает, что это рискованная сделка, т.к. в случаи подачи иска, сособственник, который не получил уведомление, может доказывать, что он (был болен, находился в др городе, живет в др. месте, не по месту регистрации и тд). Может суд на этом основании расторгнуть сделку купли-продажи?

Не можем продать 1\2 долю земельного участка, так как сособственник второй части зем участка отказывается покупать и оформлять свой отказ у нотариуса, а в рег палате для оформления договора купли-продажи другому лицу нужен нотариальный отказ сособственника. Отправили сособственнику телеграмму с уведомлением о вручении, но для рег палаты этого недостаточно, а нотариус отказывается отправлять сособственнику заказное письмо с предложением о продаже, так как сособственник должен будет добровольно прийти к нотариусу для оформления отказа, чего тот не желает делать. Как быть в данной ситуации?

В квартире 2 собственника, первый хочет продать свою долю, уведомил об этом через нотариуса второго сособственника. Если второй сособственник подарит часть своей доли близкому родственнику и уведомит об этом того нотариуса, который прислал ему письмо или реэлторское агентство, которое занимается продажей доли первого сособственника, тогда получается первому сособственнику придется заново посылать уведомление уже новому, третьему сособственнику? Регистрационному органу нужны документы от нотариуса, который посылал письмо с правом преимущественной покупки?

Продаю 1/5 долю по преимущественному праву сособственникам. Узнал у нотариуса, что если сособственник не получит письмо о намерении продать долю и письмо вернется мне обратно, то он может обжаловать дальнейшую продажу третьим лицам. Нотариус говорит, что в таком случае обращайтесь в суд и говорите, что сособственники препятствуют в получении уведомления о продаже доли. Я отправляю как положено письмо с уведомлением и описью вложения. Но сособственник просто не ходит получать на почту это письмо, т.к. видит что письмо от меня. А мне сособственник говорит, что никаких извещений не приходит. Сособственник не хочет покупать и не хочет, чтобы я продавал. Что делать в такой ситуации, чтобы продать долю?

Итак, насколько мне удалось понять уведомление второго сособственника квартиры при продаже доли в праве собственности можно осуществить тремя способами:

1. Заказное письмо с описью (2 шт одна мне вторая соседу) и уведомлением. (Встаёт вопрос о возможном уклонении сособственника от получения уведомления. Что делать?) Предпочтителен письменный или печатный вид письма?

2. Телеграмма. Берем заверенные копии телеграммы и ждём 30 дней. (Так то же можно? И претензий не будет?!?)

3. Через нотариуса. Но что если умные сособственники посылают нотариусу согласие на выкуп доли и... не выкупают.?!?

Как действовать наверняка чтобы нельзя было отвертеться/оспорить/наврать что не получал?

Кто-то пишет что в Москве для Росреестра необходимо уведомление от нотариуса. Это так?

Уведомление не имеет срока годности, то есть если я уведомляю сейчас, то продать могу в любой момент в будущем? (При бездействии сособственника?)

Могу ли я продать по цене выше оговорённой в уведомлении? Или строго по указанной?

Большое спасибо за ответы!

Здравсвуйте! Я оформила у нотариуса уведомление своей сособственницы о продаже доли квартиры и ее цены. Отправитель - тоже нотариус. По ст. 250 ГК сособсвенник в теченнии месяца после получения должен отказаться или выкупить долю. Однако ноариус настаивает, что в течении месяца другой собственник может только уведомить или проигнорировать уведомление. А если согласится. То со дня согласия в течении месяца может выкупить. Разве это правильно? Ведь в законе написано ВЫКУПИТЬ в теченни первого месяца, а не следующего. Имею ли я право продавать сразу, после первого месяца, если не будет согласия. Нотариус боится - а вдруг сособственник в последний день отправит через другого нотариуса согласие на покупку. Говорит-ждите лучше 2 месяца. Поясните, пожалуйста. Кто прав?

Продаю комнату в 3-комнатной квартире. Нашел покупателя. Почти три недели назад отправил извещение о продаже с указанием цены и условий продажи сособственнику заказным письмом с уведомлением о вручении. Сейчас волнует вопрос, правильно ли сделал, что отправил извещение самостоятельно, так как нотариус может и не поверить, что квитанция об оплате почтового отправления именно от того письма, в котором было мое извещение. Добавлю, что надежды на то, что сособственник получит данное извещение, у меня нет. Очевидно, что он тянет время, чтобы моя сделка затянулась. Следовательно, уведомления о вручении почтового отправления сособственнику у меня не будет, а будет лишь мое же письмо, которое должно ко мне вернуться через пол-месяца. Вопрос такой: учитывая все вышесказанное, возможно, мне лучше обратиться к нотариусу с просьбой отправить по почте письмо с моим извещением о продаже комнаты по адресу сособственника, чтобы не терять время и не переживать по поводу возможного отказа нотаруса выдать мне справку для регистрационной палаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела отправить уведомление о продаже доли в квартире сособственнику через нотариуса, но она сказала, что я должна сначала найти покупателя. Так я могу ещё лет 100 искать покупателя, а сособственник и знать не будет, что я хочу продать долю. Нелогично как то. Есть ли какой-то закон, на который опирается нотариус, отказывая мне. Спасибо.

Подготовилась к продаже 1\3 доли сособственнику 2\3 доли квартиры, документы собрала (права собственности зарегистрированы), а сособственник не пришел к нотариусу для заключения договора-купли продажи и пропал, отключив телефон. Как мне быть, его адрес прописки для отправления ему уведомления я не знаю. Может ли нотариус, к которому мы записались, он же выдавал ему свидетельств о праве на наследование 2\3 доли, мне помочь, отправив по адресу сособственника (у нотариуса есть его координаты) письмо с уведомлением о продаже доли или адрес мне придется искать самой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение