Как преодолеть препятствия сособственников при продаже 1/5 доли по преимущественному праву?

• г. Москва

Продаю 1/5 долю по преимущественному праву сособственникам. Узнал у нотариуса, что если сособственник не получит письмо о намерении продать долю и письмо вернется мне обратно, то он может обжаловать дальнейшую продажу третьим лицам. Нотариус говорит, что в таком случае обращайтесь в суд и говорите, что сособственники препятствуют в получении уведомления о продаже доли. Я отправляю как положено письмо с уведомлением и описью вложения. Но сособственник просто не ходит получать на почту это письмо, т.к. видит что письмо от меня. А мне сособственник говорит, что никаких извещений не приходит. Сособственник не хочет покупать и не хочет, чтобы я продавал. Что делать в такой ситуации, чтобы продать долю?

Ответы на вопрос (12):

__ направляем также телеграмму

Спросить
Пожаловаться

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Так будет же такая же ситуация, как и с письмом? Или я ошибаюсь?

Спросить
Пожаловаться

там укажут отказ от получения

Спросить
Пожаловаться

У меня 1/5 доля. У бывшей жены тоже 1/5 доля. И у 3-х несовершеннолетних детей тоже по 1/5 доли. Я должен направить уведомление только бывшей жене как законному представителю детей или еще детям или органы опеки?

Спросить
Пожаловаться

ей и в органы опеки тоже

Спросить
Пожаловаться

Орган опеки извещать не нужно вы же свою долю продаете Извещения достаточно сделать только бывшей жене

Спросить
Пожаловаться

адресуете детям в в лице законного представителя и жене т.е всем собственникам долей.. направляете заказным с уведомлением о вручении и минимум месяц ждете чтобы не нарушить правило о преимущественном праве выкупа.затем распоряжаетесь. как вариант нотариус может отправить это уведомление если вы продажу через него делать будете.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена подала в суд на лишение меня 1/5 доли данной квартиры. Хотя мы купили ее в браке по ипотеке, а ипотеку погасили мат.капиталом. А можно, когда будет суд о лишении, сделать предложение о намерении продать свою долю? Прямо в суде. Или нельзя и как это сделать?

Спросить
Пожаловаться

Можете заявить в суде в письменном виде

Спросить
Пожаловаться

Перед вами профессиональный халявщик. 97 вопросов на различную тематику только с одного ника.

Спросить
Пожаловаться

выше вам все сказано,обратитесь к адвокату

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки надо обжаловать в суде куплю продажу между сособственниками? Если 1 сособственник без уведомления другого сособственника продал свою долю третьему сособственнику.

В квартире 2 собственника, первый хочет продать свою долю, уведомил об этом через нотариуса второго сособственника. Если второй сособственник подарит часть своей доли близкому родственнику и уведомит об этом того нотариуса, который прислал ему письмо или реэлторское агентство, которое занимается продажей доли первого сособственника, тогда получается первому сособственнику придется заново посылать уведомление уже новому, третьему сособственнику? Регистрационному органу нужны документы от нотариуса, который посылал письмо с правом преимущественной покупки?

Скажите, пожалуйста, мы хотим продать долю жилого дома, но у нас возникла проблема с сособственником по дому с его правом преимущественной покупки. Мы сами в письменной форме отправили сособственнику письмо-уведомление о намерении продать долю жилого дома, с описью вложения. Конечно, надо было через нотариуса, уже сто раз пожалели. Сам сособственник покупать не хочет вообще, идти в Росреестр или к нотариусу тоже не хочет, дает только в письменной форме отказ. Вот такой человек.

Примут ли в УФРС следующие документы:

- уведомление от почты о получении собственником письма-уведомления;

- само письмо-уведомление (но почта его отказалась заверять)

- опись вложения, заверенная почтой, но в ней написано только фраза «Уведомление о намерении продать долю жилого дома и долю земельного участка», то есть в описи сумма не прописана, но все это есть в самом уведомлении.

Как вообще поступить?

Сособственник отказывается получать извещение о продаже доли а квартире. Извещения отправляются по почте с описью и уведомлением. Нужен ли письменный отказ сособственника от приобретения доли при оформлении сделки купли-продаже у нотариуса?

Не можем продать 1\2 долю земельного участка, так как сособственник второй части зем участка отказывается покупать и оформлять свой отказ у нотариуса, а в рег палате для оформления договора купли-продажи другому лицу нужен нотариальный отказ сособственника. Отправили сособственнику телеграмму с уведомлением о вручении, но для рег палаты этого недостаточно, а нотариус отказывается отправлять сособственнику заказное письмо с предложением о продаже, так как сособственник должен будет добровольно прийти к нотариусу для оформления отказа, чего тот не желает делать. Как быть в данной ситуации?

Я являюсь собственником 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру. Я решил продать свою долю. Собственник другой доли имеет преимущественное право на покупку. Направил уведомление через нотариуса заказным письмом, а опись вложения не сделал. Сособственник письмо получил, но не ответил. Нотариус выдал право продажи третьим лицам, будет законным оно, если я не сделал опись вложения?

При продаже доли и уведомлении сособственника через нотариуса. Сособственник не получил письмо и оно вернулось нотариусу. То есть при оповещение был соблюден закон. При этом нотариус считает, что это рискованная сделка, т.к. в случаи подачи иска, сособственник, который не получил уведомление, может доказывать, что он (был болен, находился в др городе, живет в др. месте, не по месту регистрации и тд). Может суд на этом основании расторгнуть сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус отправил заявление - извещение о продаже доли сособственнику квартиры. Письмо шло неделю в почтовое отделение, пришло в пункт выдачи 11 октября (12 октября по трекномеру неудачная попытка вручения) и лежит невостребованное до сих пор, 10 ноября будет отправлено обратно нотариусу (пролежав на почте 30 дней) и примерно через неделю нотариус получит письмо обратно. ВОПРОС: С какого дня отсчитывается срок 30 дней на ответ для сособственника? Если учесть, что пока письмо физически находится в пункте выдачи, сособственник его может получить (до 10 ноября включит) а после письмо вернется отправителю и получить его уже не получится. Как нотариусы отсчитывают этот срок? Спасибо.

Ответьте пожалуйста. Я владею долей в 3 комнатной квартиры и намерена ее продать. Порядок пользования квартирой определён Судом. Лицевые счета за коммунальные услуги у всех собственников раздельные. Согласно ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве сособственника на покупку продаваемой мной доли, отправила почтой уведомление о продаже с описью вложения. Один сособственник получил уведомление, а 2 других специально не получают. Тем самым отказываются принять извещение продавца о предполагаемой продаже. Равносильно ли отказу опись вложения и штамп почтового отделения при продаже доли третьим лицам или подскажите что же мне делать?.

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение