Как преодолеть препятствия сособственников при продаже 1/5 доли по преимущественному праву?

• г. Москва

Продаю 1/5 долю по преимущественному праву сособственникам. Узнал у нотариуса, что если сособственник не получит письмо о намерении продать долю и письмо вернется мне обратно, то он может обжаловать дальнейшую продажу третьим лицам. Нотариус говорит, что в таком случае обращайтесь в суд и говорите, что сособственники препятствуют в получении уведомления о продаже доли. Я отправляю как положено письмо с уведомлением и описью вложения. Но сособственник просто не ходит получать на почту это письмо, т.к. видит что письмо от меня. А мне сособственник говорит, что никаких извещений не приходит. Сособственник не хочет покупать и не хочет, чтобы я продавал. Что делать в такой ситуации, чтобы продать долю?

Ответы на вопрос (12):

__ направляем также телеграмму

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Так будет же такая же ситуация, как и с письмом? Или я ошибаюсь?

там укажут отказ от получения

У меня 1/5 доля. У бывшей жены тоже 1/5 доля. И у 3-х несовершеннолетних детей тоже по 1/5 доли. Я должен направить уведомление только бывшей жене как законному представителю детей или еще детям или органы опеки?

ей и в органы опеки тоже

Орган опеки извещать не нужно вы же свою долю продаете Извещения достаточно сделать только бывшей жене

адресуете детям в в лице законного представителя и жене т.е всем собственникам долей.. направляете заказным с уведомлением о вручении и минимум месяц ждете чтобы не нарушить правило о преимущественном праве выкупа.затем распоряжаетесь. как вариант нотариус может отправить это уведомление если вы продажу через него делать будете.

Бывшая жена подала в суд на лишение меня 1/5 доли данной квартиры. Хотя мы купили ее в браке по ипотеке, а ипотеку погасили мат.капиталом. А можно, когда будет суд о лишении, сделать предложение о намерении продать свою долю? Прямо в суде. Или нельзя и как это сделать?

Можете заявить в суде в письменном виде

Перед вами профессиональный халявщик. 97 вопросов на различную тематику только с одного ника.

выше вам все сказано,обратитесь к адвокату