Требуются меры по обеспечению безопасности. Что делать, если коллекторы угрожают и шантажируют?

• г. Санкт-Петербург

Коллекторы названивают подругам и пишут мне смс, что горя я нахлебаюсь и меня найдут через два дня. Как быть? Мое дело находится в суде, подала на себя на банкротство.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анастасия.

В Вашем случае, Вы уже сделали всё возможное, а именно подали в суд. Касаемо угроз коллекторов, Вы вправе обратиться в полицию, если имеет место угроза жизни и здоровья.

Здравствуйте! Не переживайте! Коллекторы не имеют права вам и вашим знакомым угрожать! Вы смело можете идти в отделение полиции и привлечь их к ответственности.

У Вас на какой стадии дело? Ввели процедуру?

Самостоятельно все делаете, либо есть юристы?

Здравствуйте, Анастасия!

Добавлю, в соответствии со ст. 6 ФЗ РФ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Кроме полиции, можете написать заявление в службу судебных приставов и в прокуратуру.

Так же вы можете направить в адрес коллектора письмо, с приложением копий документов о признании обоснованным вашего заявления на банкротство. Направляйте по почте с уведомлением о получении или лично под роспись. С момента такого уведомления коллекторы не имеют право вам звонить, встречаться, писать смс.

Ст 7 ФЗ РФ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):

1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;

Здравствуйте Анастасия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.