Как защититься от коллекторов и угроз после использования моих контактных данных в кредитном договоре без моего согласия?

• г. Самара

Знакомый человек взял кредит, в качестве поручителя указал в договоре меня и мой номер телефона БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА... не платит. Теперь мне названивают коллекторы и пишут смс с угрозами. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если знакомый указал ваш номер телефона, как контрактный, это еще не значит, что Вы являетесь поручителем по данному кредитному договору. По поводу угроз и вымогательства неустановленных лиц, обращайтесь в правоохранительные органы.

Здравствуйте, к сожалению, все равно звонками будут "доставать". Если звонки (СМС) или вовсе угрозы слишком навязчивы, стоит обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию. А в частности поясняю. Ни коммерческий Банк, ни МФО не названивают с разных номеров по долгам. При наличии просрочки они сразу же практически передают долг колекторским агентствам либо по агентскому договору (когда коллекторы действуют в интересах Банка с целью "выбить" задолженность), либо по договору уступки права требования (то есть продают свой договор и списывают у себя задолженность. Кредитором становится агентство, которое уже в своих интересах этот долг вышибает). Звонки должникам и по всем указанным заемщиком в анкете контактным данным совершают операторы колл-центра. Из офиса или вовсе удаленно (из дома через телефонию и гарнитуру) Им абсолютно без разницы, что Вы им говорите. Они общаются по заготовленным текстам, так называемым "скриптам". Распределение даты и времени звонка идет автоматически. Вам может позвонить одна девушка, Вы ей все расскажете, а через 15 минут позвонит другой суровый парень. Он абсолютно не в курсе, что Вы говорили некоторое время назад предыдущей. Ему, как и первой, это абсолютно не нужно. Цель одна, вынудить должника или хоть с кого-то по данным контактам вынудить оплатить долг. Обращения ни в Банк, ни в МФО не разрешат вопроса прекращения звонков. Поэтому остается только: сменить номер, ну или спокойно постоянно отвечать: "подавайте в суд", «таких не знаю» и класть трубку.

Добрый вечер! Занесите их в черный список и не разговаривайте с ними больше. Никакой вы не поручитель, вас обманывают

Всего наилучшего!