Нужно ли подавать декларацию о доходах после продажи наследованной квартиры в другом городе?

• г. Москва

В 2003 г. мы продали квартиру в другом городе, доставшуюся нам в наследство в том же году. Налоги при совершении сделки все заплатили. Что же, нам теперь надо ехать в этот город и подавать декларацию о доходах? Не понимаю, для чего? Ведь в налоговой инспекции есть все данные? Объясните, пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Вы зхаплатили налог на наследство. А налог на доход - 13% от суммы свыше 1000000 рублей. Если сумма ниже, все равно нужно заполнить налоговую, так как это вычет.

Спросить
Пожаловаться

Декларация подается по месту жительства, а не по месту отчуждаемого имущества. подавать нужно срочно - до 30 апреля 2004 года. Иначе потом взыщут 13 процентов подоходный налог и штрафные санкции.

Спросить
Пожаловаться

Продала квартиру, находящуюся в собственности с моим сыном более 3 лет (с целью покупки другой квартиры в другом районе города). Мне сказали, что налоги я платить не должна, однако из налоговой инспекции по адресу новой прописки пришло уведомление, что нужно явиться"для уточнения налоговых обязательств".Вопрос-для чего подавать декларацию, если налог платить не надо, или всё равно будут какие-то вычеты? Я сижу в отпуске по уходу за ребёнком и я в шоке, если что-то ещё придётся платить, ведь при продаже квартиры юрист уверил меня, что налог платить не надо. Что мне будет, если я не подам декларацию о доходах, которые ушли в расходы (на покупку другой квартиры)? Знакомая сказала, что есть срок давности подачи деклараций, после которого рассмотрение данного вопроса теряет юридическую силу. Заранее благодарю за ответ!

У меня вопрос по налогам на продажу квартиры. Я продала свою квартиру в феврале 2007 года, сумма по договору купли-продажи 3,800,000 рублей. Квартиру я получила по завещанию (налог заплачен) в 2001 году.

Я не подавала никакой налоговой декларации после этого, так как я не работаю (домохозяйка). Недавно получила письмо от налоговой инспекции для рассмотрения вопроса о подаче декларации о доходах по форме 3 НДФЛ за 2008 год в связи с реализацией квартиры. Вопрос такой - надо ли мне платить 13% налог или я имею право на налоговый вычет? И надо ли мне платить штраф, если я не подала налоговую декларацию во время? Спасибо.

1. Муж продал квартиру, которая была у него в собственности 3 года. В свое время налоговый вычет при ее покупке он получил. Сейчас прийдется ли уплачивать налог с продажи?

2. Квартиру мы продали в одном городе, сейчас проживаем в другом. В налоговую какого города необходимо подавать декларацию?

3. И когда ее подавать (в каком году)?

4. Если мы при продаже одной квартиры, в этом же году покупаем другую квартиру большую по цене, надо ли нам будет платить налог?

Заранее, спасибо.

Предыдущие ответы нам очень помогли.

В марте 2004 года у меня умер отец, маме в наследство перешли папины акции, которые она продала в ноябре 2004 года после вступления в наследство. С папой они состояли в браке. Акции папе принадлежали с 1995 года. В инвестиционной компании, где мама продала акции ее заверили, что никакой налог ей платить не придется, т.к. акции принадлежали семье более 3-х лет. Однако в конце 2006 года из налоговой инспекции маме пришло налоговое извещение о том, что она должна заплатить налог с продажи акций со всей суммы продажи. После многочисленных походов в налоговую инспекцию она заполнила декларацию и заплатила в июле 2007 года половину налога, что составило около 24 тысяч рублей, хотя первоначально налоговый инспектор настаивал на уплате налога со всей суммы, но уже после уплаты половины налога инспектор нашел якобы какой-то документ и попросил заполнить уточняющую декларацию на уплату только половины налога от продажи акций (что как раз и составило 24 тысячи рублей). Права ли налоговая инспекция? Разве маме нельзя было предоставить налоговую льготу, ведь акции были проданы до 2007 года и принадлежали папе более 3-х лет? Объясните, можно ли вернуть уплаченный налог и как это сделать. Какие должны быть наши действия? Что мы должны делать, ведь с момента продажи акций прошло уже более 3-х лет, пожалуйста, помогите разобраться.

8.11.2007 года я зарегистрировал право собственности на квартиру, полученную от родителей по наследству. Должен ли я был уплатить какие-либо налоги? Дело в том, что сегодня был в налоговой инспекции по вопросу получения справки об отсутствия задолженности по платежам в бюджет. Инспектор ИМНС сказала, что инспекция не выдает справки лицам, не заплатившим налоги на наследство и дарение и предложила подать декларацию о доходах, мотивируя это тем, что налог на наследство отменен с 1 января 2006 года. Дело в том, что собственником квартиры была мама, умершая в 2004 году. Нотариус в свидетельстве о праве на наследство пишет, что после ее смерти наследником был ее муж (мой отец), принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав. Отец умер в апреле 2006 года. Я вступил в наследство в ноябре 2006 года. Проблема, по-моему понятию, состоит в том, что собственником была мама, умершая до 1 января 2006 года, т.е. до отмены налога на наследство. Второй вопрос должен ли я подать декларацию о доходах, включив эту квартиру в качестве дохода.

Спасибо.

Я хочу продать квартиру, доставшуюся мне по наследству, расположенную в другом городе. Как правильно это сделать, чтобы не ездить из города в город, т.к. продажа - это дело не одного дня. А проживать длительное время вдали от семьи я не могу. У меня есть близкие друзья, которым я могу доверить оформление сделки. Как правильно это сделать. Заранее благодарна за ответ.

Моя теща (пенсионерка), после смерти брата, получила в наследство квартиру. Через два года ее продала, деньги подарила внучке на квартиру. Теперь ей из налоговой инспекции пришло уведомление, что она должна заплатить налог с продажи квартиры, но ведь квартира это наследство, а наследство не облагается налогом. Объясните пожалуйста как правильно поступить. С уважением к Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2011 года я продала квартиру, доставшуюся мне в наследство, в другом городе, где я не прописана. Там налог с продажи квартиры я не заплатила. Уехала, затем к себе в город. Он находится, даже, не в этой области, где я продала квартиру. Как мне теперь поступить? Мне самой идти в местную налоговую инспекцию и сообщать о продаже квартиры или ждать, что налоговая сама пришлет квитанцию на оплату? Налоговая передает между регионами информацию о заключенных сделках? Потому что квартиру я продавала официально, через недвижимость. Что теперь делать я не знаю?

Мною в 2001 году была приобретена квартира в Москве, с этого времени после подачи мной налоговой декларации за каждый календарный год, мне предоставляется налоговый вычет путем перечисления на мой расчетный счет в Сбербанке суммы, близкой к удержанному предприятием-работодателем подоходному налогу за прошедший год.

Когда в апреле 2005 г. я подавала декларацию за 2004 год, в налоговой инспекции мне объявили, что с 2005 года налоговый вычет будет предоставляться непосредственно бухгалтерией работодателя при предоставлении подтверждающего документа из инспекции (упрощенно: подоходный налог не удерживается ежемесячно).

Суть вопроса: в 2005 году я проработала с января по март и уволилась по уходу за малолетним ребенком, работать в этом году больше не буду. В эти три месяца бухгалтерия предприятия удерживала и перечисляла в бюджет все положенные налоги. Как мне теперь получить налоговый вычет, ведь я больше не состою в договорных отношениях с предприятием-работодателем? При увольнении я получила справку 2 НДФЛ, подоходного налога мною выплачено порядка 7000 руб., для меня это существенная сумма.

Заранее спасибо за совет,

С уважением,

Светлана П.

В 2003 году я продал квартиру, принадлежащую мне на правах собственности. Квартира находилась в собственности более 5 лет. Затем я переезжал в другой город и в связи с этим не работал с октября 2003 г. до марта месяца 2004 года. Других источников дохода не имел. На момент подачи декларации о доходах (1 апреля 2004 года) я имел единственное основное место работы, где проработал 15 дней.

Должен ли я был подавать в 2004 году сведения в налоговую инспекцию о доходе с продажи, если согласно п. 1 пп. 1 ст. 220 НК я имею право на имущественный налоговый вычет в размере полученной суммы от продажи имущества?

Вправе ли налогоавя инспекция теперь применить ко мне какие-то штрафы за неподачу сведений о доходах за проданное имущество?

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение