Однако, мне было отказано на том основании, что педагогического стажа недостаточно для назначении пенсии.

• г. Сочи

Я работаю учителем в общеобразовательной школе. Обратилась в местное отделение Пенсионного фонда с заявлением о назначении мне пенсии по п.10 ст.28 Закона "О трудовых пенсиях". Однако, мне было отказано на том основании, что педагогического стажа недостаточно для назначении пенсии. При этом они отказываются засчитывать время моего очного обучения (5 лет) в высшем учебном заведении в педагогический стаж. Сразу по окончании института я трудоустроилась в школу преподавателем.

Вопрос: правы ли они, отказывая во включения времени обучения в педагогический стаж?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст.11данного закона время обучения в ВУЗе не засчитывается ни в трудовой стаж, ни в страховой стаж, ни в педагогический.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Увы. Период обучения действительно не включается в общий трудовой, и соответственно специальный стаж.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г.)

" Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

4. В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую включаются:

1) периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

2) периоды творческой деятельности членов творческих союзов писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

3) служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

4) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

5) период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

6) периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства".

Спросить
Пожаловаться

После окончания средней школы, до поступления в педагогический институт работала учителем младших классов в сельской школе 12 месяцев. (соответствующая запись в трудовой книжке имеется).

Затем поступила в 1977 г. и закончила в 1981 г. очное отделение Псковского педагогического института. (диплом о высшем педагогическом образовании).

После окончания института и по настоящее время работаю учителем Русского языка и Литературы в средней школе (соответствующая запись в трудовой книжке имеется).

При обращении в пенсионный фонд для определения общего педагогического стажа мне было отказано в учете периода учебы (1977-1981 г.).

По Законодательству того времени педагогический стаж включает в себя период учебы в пединституте (очное отделение), если до поступления в пединститут я работала учителем.

1. Входит-ли в педагогический стаж работа в летнем детском выездном оздоровительном лагере? (учащиеся 12-15 лет)

Работаю учителем физического воспитания в общеобразовательной школе.

2. Учеба в высшем спортивном учебном заведении (заочно) входит в педагогичесий стаж?

Работал до поступления, во время и после окончания высшего учебного заведения учителем физического воспитания в школе.

С 10.01.1990 года по 20.08.1990 года работала учителем начальных классов с нагрузкой 18 часов. Затем была уволена в связи с поступлением в педагогический институт. После окончания института пошла работать в школу, где работаю по настоящее время. В ПФ на данный момент мне насчитали 20 лет и 7 месяцев педагогического стажа (без института). В ПФ мне посоветовали обратиться в суд для включения лет учебы в институте в педагогический стаж и для назначения досрочной пенсии. Возможен ли положительный результат?

Обращаюсь к Вам за помощью. Входит ли в специальный стаж для досрочного назначения пенсии педагогам период очного обучения в институте после работы в лагере вожатым. Пенсионный фонд отказал мне в назначении досрочной трудовой пенсии, т.к. мне не хватает почти 2 года ввиду того, что мне не зачлись эти 2 года обучения в пединституте после прохождения практики в качестве вожатого 1988 году (месяц работал вожатым в пионерском лагере и получал зарплату). По окончании института работал учителем. Добавлю, что перед поступлением в институт педагогического стажа не было. Входит ли в специальный стаж для досрочного назначения пенсии педагогам период очного обучения (2 года) в институте после прохождения пед. практики? Есть ли какая-то судебная практика по этому вопросу? Заранее благодарю за ответ.

Возможно ли в судебном порядке засчитать в стаж на досрочную пенсию время очного обучения в педагогическом институте. Сразу по окончании школы, по направлению РайОНО была направлена на учёбу. По окончании всё время работаю учителем в сельской школе до настоящего времени.

Я много лет работала в общеобразовательной школе учителем музыки, затем была официально переведена преподавателем в музыкальную школу. При оформлении пенсии по выслуге пенсионный фонд РФ исключил из моего стажа работу в музыкальной школе. Законны ли действия пенсионного фонда РФ. С уважением. Нижегородская область.

В мае 2020 года, я обратилась ПФ г. Задонска Липецкой области с письменным заявление о назначении досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической работой в образовательных учреждениях.

Решением ГУ Управления Пенсионного фонда РФ от 22.02.2020 года № 223 в досрочном назначении трудовой пенсии по выслуге лет было отказано.

Основанием для отказа послужил вывод пенсионного фонда о том, что мною не выработан установленный законом стаж педагогической деятельности 25 лет, так как из педагогического стажа работы были исключены период работы преподавателем в техникуме, общей продолжительностью 5 лет 7 месяцев 9 дней:

Пенсионный фонд отказал мне в праве получения пенсии по выслуге лет, ссылаясь на Постановление Правительства, согласно которому педагогический стаж работникам системы НПО и СПО не засчитывается, если контингент учащихся в возрасте до 18 лет составляет ниже 50% в целом по учебному заведению., хотя я работаю преподавателем на 1 и 2 курсах, с детьми до 18 лет. Можно этот вопрос оспорить через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала преподавателем в музыкальной школе 18 лет, сейчас (уже 7 лет) работаю учителем музыки в общеобразовательной школе. Общий педагогический стаж 25 лет. Но на 01.01.2001 стаж работы в музыкальной школе составил 16 лет 6 месяцев, в начислении пенсии по стажу мне было отказано. Скажите, пожалуйста, получается, что я теперь не имею права на эту пенсию?

В 1982 г. окончила Смоленский Государственный Педагогический институт и по распределению стала работать в школе учителем. При институте проходила военную кафедру, военнообязанная с 1980 г.

14.06.1983 г. из школы была призвана в СА и после окончания службы - 17.06.1985 г. вернулась к преподавательской работе в другом учебном заведении.

ВОПРОС: будет ли включаться в специальный стаж, необходимый педагогу для досрочного назначения пенсии период службы в армии. Пенсионный фонд этот период не учитывает.

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: входит ли срок обучения в высшем учебном заведении (на дневном отделении сразу после окончания школы) в стаж для начисления пенсии по старости. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение