Однако, мне было отказано на том основании, что педагогического стажа недостаточно для назначении пенсии.

• г. Сочи

Я работаю учителем в общеобразовательной школе. Обратилась в местное отделение Пенсионного фонда с заявлением о назначении мне пенсии по п.10 ст.28 Закона "О трудовых пенсиях". Однако, мне было отказано на том основании, что педагогического стажа недостаточно для назначении пенсии. При этом они отказываются засчитывать время моего очного обучения (5 лет) в высшем учебном заведении в педагогический стаж. Сразу по окончании института я трудоустроилась в школу преподавателем.

Вопрос: правы ли они, отказывая во включения времени обучения в педагогический стаж?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст.11данного закона время обучения в ВУЗе не засчитывается ни в трудовой стаж, ни в страховой стаж, ни в педагогический.

С уважением,

Увы. Период обучения действительно не включается в общий трудовой, и соответственно специальный стаж.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г.)

" Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

4. В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую включаются:

1) периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

2) периоды творческой деятельности членов творческих союзов писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

3) служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

4) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

5) период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

6) периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства".