Включается ли в специальный стаж для досрочного назначения пенсии учителям период оффлайн обучения в институте после работы в качестве вожатого в лагере?

• г. Уфа

Обращаюсь к Вам за помощью. Входит ли в специальный стаж для досрочного назначения пенсии педагогам период очного обучения в институте после работы в лагере вожатым. Пенсионный фонд отказал мне в назначении досрочной трудовой пенсии, т.к. мне не хватает почти 2 года ввиду того, что мне не зачлись эти 2 года обучения в пединституте после прохождения практики в качестве вожатого 1988 году (месяц работал вожатым в пионерском лагере и получал зарплату). По окончании института работал учителем. Добавлю, что перед поступлением в институт педагогического стажа не было. Входит ли в специальный стаж для досрочного назначения пенсии педагогам период очного обучения (2 года) в институте после прохождения пед. практики? Есть ли какая-то судебная практика по этому вопросу? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Юрий Аркадьевич!

Согласно ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, (для женщин 55 лет), лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста.

Определение Верховного Суда РФ от 14 июня 2006 г. N 87-В06-3 "Период работы в должности старшей пионервожатой подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости". Указано. что включается в стаж работы период работы в должности пионервожатым.

Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж:

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ);

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Из анализа положений российского законодательства следует, что не включается в стаж годы обучения.

Спросить
Пожаловаться

В 1989 году, после третьего курса педагогического института я работала в пионерском лагере воспитателем. Войдут ли два года учёбы в институте на 4 и 5 курсах в педагогический стаж 25 лет на назначение досрочной пенсии, если после обучения в институте непосредственно последовала работа в школе.

Перед поступлением в пединститут работала вожатой, после поступила на работу в школу учителем. Но окончание института июнь, работа-с 1 сентября. Учеба в институте 1990-1995. Входит ли институт в педагогический стаж?

Входит ли в педагогогический стаж для назначения пенсииучеба в институте, если до поступления в институт я работала учителем и по окончании института продолжаю работать учителем?

Входит ли в педагогогический стаж для назначения пенсии учеба в институте, если до поступления в институт я работала учителем и по окончании института продолжаю работать учителем?

Работаю в школе непрерывно с 1998 года сразу после окончания Педагогического института. Перед поступлением в институт работал В больнице санитаром. В течении 10 месяцев. Вопрос Зачтется ли мне Учеба в Институте в пед стаж! Спасибо. С Уважение Евгений Плешаков.

Перед поступлением в институт год училась на рабфаке, после института сразу начала педагогическую деятельность, в годы учебы в институте месяц работала в пионерском лагере. Нельзя ли включить год учебы на рабфаке в стаж для выслуги лет.

Я с декабря 1984 г. по июнь 1985 г работала воспитателем в д/с. В сентябре 1985 г. поступила в пед. институт по специальности, сразу после окончания института работала по спеиальности. Засчитыаются ли годы учёбы в институте в льготный стаж для назначения досрочной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учился в институте с 1978 по 1983 год. До института работал, с трудовой книжкой приехал поступать в институт. Включается период учебы в общий стаж для досрочного выхода на пенсию (42 года)?

Вопрос мой такой: в 1987-1988 г.г. работала в школе пионерской вожатой. Запись в труд. Книжке есть. Затем поступила в пед. институт. Запись в труд. Книжке есть. Училась 5 лет очно. Затем вернулась на прежнее место работы в качестве учителя. Отработала 21 год. Входит ли работа до института и сама учеба в институте в пед. стаж для оформления льготной пенсии? Спасибо за ответ.

На четвертом курсе педагогического института работала около двух месяцев в деревне учителем, получала заработную плату, там мне открыли трудовую книжку. После этой записи, в институте мне поставили годы учебы. При обращении в пенсионный фонд на досрочное назначение пенсии по старости педагогическим работникам, мне не включили в стаж период обучения в вузе, объяснив, что если бы я работала до поступления в институт, то все 5 лет вошли бы в стаж, а эти 1,5 года (с середины 4 курса до окончания 5-го) в стаж не входят, так как годы обучения не делятся. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение