Могу ли я, как собственник квартиры, потребовать выселения жены брата?

• г. Москва

Я собственник однокомнатной квартиры. Там в ней сейчас проживают мой брат, его жена и сын. Никто из них там не прописан. Однако, дело идет к разводу и жена заявляет, что не уедет из квартиры даже после расторжения брака. Могу ли я, как собственник квартиры, потребовать выселения жены брата?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе требовать выселения жены брата. У нее нет никаких прав на квартиру. Она не составляла с собственником (с Вами) единой семьи, и не приобрела никаких прав на Вашу квартиру. Налицо договор найма, который может быть расторгнут по иску собственника в судебном порядке (если, конечно, дойдет до суда).

Спросить
Пожаловаться

В целом соглашусь с позицией коллеги, за одним исключением, на мой взгляд, между вами имеет место договор безсозмездного пользования скорее, нежели найма. Правовых оснований продолжать жить в вашей квартире у супруги брата нет. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Брат и его сын от первого брака являются собственниками двухкомнатной квартиры в которой сейчас проживает вторая жена брата, с которой он в разводе. Прошел год после развода. В течение года шел судебный процесс о разделе имущества. По совету нашего адвоката (от которого в данный момент мы отказались) ни брат, ни его сын не проживали в данной квартире. Сейчас брат и его сын подали иск о выселение бывшей жены. У сына еще есть очень маленькая неприватизированная комната, в которой он прописан. В данный момент сын брата женится и переезжает в одну из комнат указанной квартиры. Он хочет поселить бывшую жену брата в другую комнату и разрешить ей врезать в замок. Брат пока живет у меня.

В квартире прописаны моя мама, брат, его сын и я. Прописалась год назад. Фактически в квартире проживаем моя мама я и мой сын. Сын брата после развода живет со своей матерью. Брат проживает с другой женщиной. Ребенок брата ни дня не проживал в спорной квартире. Мама болеет. Сейчас стоит вопрос о моем выселении, так как при вселении не спрашивали разрешения у матери сына моего брата. Возможно ли мое выселение? Согласие на мое вселение брата и мамы было.

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

Мой брат состоит в браке 12 лет. 8 лет назад от него ушла жена, где она живёт и работает - неизвестно. Общих детей у них нет. В силу некоторых обстоятельств развод не выгоден его жене. Как можно расторгнуть его брак без участия жены? Жена прописана в квартире брата.

Моя мать и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры 4/5 и 1/5 доли соответственно. В квартире прописаны мать, брат, моя дочь. В квартире проживают жена и сын брата без прописки. На сегодня брат признан судом пропавшим безвести, заведено уголовное дело. Я проживаю с дочерью у мужа. Могу ли я каким то образом заставить жену и сына брата освободить квартиру?

Мой брат и его 14-летний сын прописаны в квартире, приобретённой на средства брата.. Жена брата прописана по другому адресу в однокомнатной квартире.. Сейчас они в разводе.. Скажите, пожалуйста, кому какая часть этой квартиры принадлежит? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 3 к.кв. 4 собственника: 2 брата, 2 сестры. В квартире на настоящий момент проживает 1 сестра и 1 брат со своей женой и сыном. Его жена и сын несовершеннолетний прописаны у жены. За квартиру никто не платит, а долги копятся. Возможно ли выселить жену и сына брата в суд. порядке?

У меня в собственности однокомнаятная квартира, у жены в собственности двухкомнатная квартира, сын и жена прописаны с тещей в двухкомнатной квартире, я прописан в однокомнатной квартире. Мой родной брат приехал из Ташкента /Узбекистан/, где был прописан с семьей в трехкомнатной квартире. Для получения гражданства и оформления брату пенсии я прописал его в своей квартире. Права собственности на мою квартиру у брата нет и не было, но он постоянно зарегистрирован в моей квартире с 2005 года /которую оплачиваю я/, является пенсионером и инвалидом 3 группы. В настоящее время жена брата из Ташкента заявляет, что она и её дочь приедут к отцу и будут жить в моей квартире, так как там прописан отец и муж. Они собираются жить в моей квартире и оформлять гражданство РФ. Какие у меня права, что бы не допустить этого? Могу ли я без согласия брата переоформить квартиру на сына, прописать сына в своей квартире? Могу ли я выписать брата, могу ли я на законных основаниях не допустить проживание его семьи в моей квартире? Какие есть законодательные документы для защиты моей собственности от семьи брата. Дело в том, что мой сын собирается жениться и мы планировали эту квартиру для проживания наших детей, а не семьи брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение