Мой брат состоит в браке 12 лет. 8 лет назад от него ушла жена, где она живёт и работает - неизвестно. | Липецк

Вопрос №277836

Мой брат состоит в браке 12 лет. 8 лет назад от него ушла жена, где она живёт и работает - неизвестно. Общих детей у них нет. В силу некоторых обстоятельств развод не выгоден его жене. Как можно расторгнуть его брак без участия жены? Жена прописана в квартире брата.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
15.09.2005, 14:00

Вы можете признание супругу безвестно отсутствующей (ст. 42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания).

После чего расторгаете брак в органах записи актов гражданского состояния (ст. 19 Семейного кодекса РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №18287331

Ограничения во встречах и воспитании ребенка. Мы еще не разведены. Проживали у жены, в общей квартире с Тёщей, братом жены моей, невесткой,2 ребенка у них (брат жены и невестка) и наш ребенок. В общем 8 человек и животное (кот) у меня аллергия на кошек-котов. Жили, как-то я смерился с аллергией и с котом.3-х комнатная квартира, но! туалет с ванной общий. Это было тяжело, но выносимо. Ради семьи на что только не пойдешь! Но и терпение не железное! Я предложил переехать в мою квартиру, где живет только моя мама, квартира 2-х комнатная, очень комфортная, особенно для ребенка-2018 г.р.Рядом в 15-ти метрах Д/поликлиника, магазины тоже близко, детская площадка перед окном. Короче все условия жизни. А от квартиры жены добраться до Д/поликлиники летом в пробках занимало 1,5-2 часа. Не судите строго.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 523ответов: 39 472
06.03.2021, 20:26

Действительно, каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

В Вашем случае практически 100% вероятность, что дело дойдет до суда. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 539
06.03.2021, 20:34

Во-первых, права и обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей равные, а регулируются они статьями 60, 61, 63-66, 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы, вероятно, уже очень внимательно ознакомились.

Во-вторых, также статьей 31 СК РФ определено равенство супругов в семье.

Цитата:
Статья 31. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

В-третьих, Вы предложили своей жене то, о чем Вы описали. Она вправе на это дать Вам согласие или отказать в вашем предложении переехать жить вашей семье в квартиру к вашей матери.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 547ответов: 609
06.03.2021, 20:44

Права и обязанности родителей определены Семейным Кодексом РФ, так ст.61 СК РФ указывает на то, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Т.е. Вас не могут ограничивать в правах и исполнять обязанности в воспитании. Попробуйте договориться с супругой, но если вы не придете к согласию, то придется решать этот вопрос через суд. Будут вопросы - пишите, отвечу бесплатно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18287458

В конце 2019 года начались трудности с работой, жена отправила жить меня по месту прописки. Пришлось. Началась пандемия, с работой стало еще хуже. Но все равно как-то старался, чем помочь, родные люди! Как ни крути. Пришла осень, нашел работу стабильную, но не официальную, средства начал отправлять не жалея. Ближе к новому году (10-15 декабря) звоню жене и предлагаю встретить новый год по семейному. Ответ сбил меня с ног.-Я буду отмечать новый год вместе с друзьями. Мы же уже с тобой год не живем, так почему я должна новый год с тобой встречать?! с этих слов у меня нарушилась психика.. И тут Наступает новый год, звоню жене чтоб поздравить. Поздравил как полагается, а на душе пустота и слезы побежали. Кусок хлеба в рот не лезет, места не могу найти себе! Как лев запертый в клетке было чувство. Ту звонит товарищ, предлагает отметить новый год, я бы спать лег но мысли о таком предательстве и пустота не давали. Пришлось отмечать с товарищем новый год, а спиртное мне не особо можно. Можно но в умеренном количестве. Выпил я где-то 200 бифитера, а мысли то в голове о любимом человеке присутствуют. Начал звонить и интересоваться как отмечают они новый год, где все по парам, а она одна, а как было на самом деле знает только она. Я её попросил о просьбе.-Как окажешься дома-позвони.-хорошо. Прошло около 2-х часов, телефон молчит, звоню сам-тишина, начал волноваться. Думаю, может телефон не при ней и шумно. Жду. время 05:00 тишина с двух сторон. Вызываю такси и еду к ней, приехал, сначала еще раз позвонил в тишину, потом постучал в дверь. Услышал тещу-она спит едь домой, а мысль меня не покидает. Вышел во двор, закурил, встретил соседа жены, он пригласил зайти в гости, а на улице особо не постоишь хоть и + температура. Я согласился. Предложил выпить для согрева, не отказался. И тут снова я решил зайти и увидеть жену. Но уже нагло и настойчиво тарабанить в дверь, вышел её брат и говорит-что ты здесь забыл?! Пошел на.. остуда! Добавив удар кулаком мне в лицо, но не ожидая, он поймал 2 удара, но при нанесении второго удара я ненароком зацепил любимую тещу. Теща у меня святая! С того дня мне категорически запретили появляться на пороге. Сразу я не ушел и в дом меня не впустили проверить жену, хоть она и вышла! Меня начало накрывать истерика, слезы. Падал в колени теще, извинялся за причинный синяк в районе плеча. Я еле успокоился. Они меня выставили за дверь с жуткой головной болью. От предательства хотел повеситься. Повесился бы если не сын любимый. По сегодняшний день, сына 6 раз. 3 раза по 2 часа. В день рождения сына 24 января, жена соизволила приехать ко мне. и с того дня я видел сына еще 2 раза по 10 минут. Скажите пожалуйста, какое должно быть моё психическое состояние на сегодняшний день?

Вопрос №18517141

Муж и жена не живут вместе полгода (жена с ребенком ушла к другому мужчине). При этом они не оформляют развод. Муж хочет взять кредит и построить загородный дом (договор на строительство дома оформляет на мать).

Вопросы:

1. Безопасно ли брать кредит в этой ситуации?

2. При разводе и разделе имущества будет ли жена претендовать на построенный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 523ответов: 39 472
10.06.2021, 14:45

1.Вопрос не корректный. Хочет берет. О какой безопасности вы спрашиваете?

2.Да,она сможет претендовать на имущество, так как оно приобретено в браке.

Лучше расторгнуть брак и только тогда осуществлять задуманное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 114ответов: 66 704
10.06.2021, 14:45

1. Тут как раз муж может претендовать на погашение половины кредиты со стороны жены.

2. Если будет оформлен на мать, то нет, если на мужа - да.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 107ответов: 281
10.06.2021, 14:58

Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга – это одна семья и нужды у них общие. Если муж или жена не хочет после развода платить кредит пополам, несогласная сторона обязана доказать суду, что денежные средства были взяты не на семейные потребности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 660ответов: 36 168
10.06.2021, 15:04

Все действия, связанные с получением денег и приобретением имущества, подразумеваются как с ведома и согласия обоих супругов.

Соответственно - подлежат разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 243ответов: 76 738
10.06.2021, 15:22

Кредит брать безопасно.

Чей земельный участок то?

ВСе, что оформлено на него в браке считается и жене принадлежит в доле 1\2.

Все иное нужно доказывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 398ответов: 672
10.06.2021, 22:03

Кредит брать безопасно так при разводе тоже будет делиться. А вот строить в браке не стоит, он тоже будет учитываться при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518273

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства несовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не участвовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 088ответов: 6 049
10.06.2021, 23:09

Не вполне понятно, кто иск собрался подавать и реально было ли решение суда об определении места жительская ребенка (решение о расторжении брака не в счет, там это не решалось, скорее всего) , но оснований главных два:

1) Интересы ребёнка (тут много всего может быть)

2) Желание самого уже достаточно взрослого ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516179

Много лет назад родители развелись и мама уехала в неизвестном направление и больше не поддерживали связь. Куда обращаться чтобы найти ее?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 980ответов: 142 691
10.06.2021, 07:41

Обращаться нужно в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 075ответов: 12 390
10.06.2021, 07:50

Екатерина, Вам нужно обратиться в любое отделение полиции с заявлением о розыске человека.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518237

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства несовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не участвовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сибайотзывов: 5 035ответов: 7 275
10.06.2021, 22:52

По обоюдному взаимному добровольному соглашению между бывшими супругами, родителями ребенка с учетом мнения, согласия ребенка 16 лет.

В соответствии со ст.20 ГК РФ место жительства ребенка должно быть с одним из родителей.

Есть, было решение суда об определении места жительства ребенка, которое в законной силе и до сих пор не отменено.

Если есть основание, то это должны Вы придумать почему?

Может Вы выходите замуж, а ребенок не "переваривает" кандидата в мужья (отчима) или материальное положение, состояние здоровья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514743

У мужа есть брат. У этого брата жена родила ребёнка, и говорит, что он умер, при этом не предоставляет ни каких документов на ребёнка, уезжала в роддом одна ни чего ему не сказав, когда родила тоже неизвестно, с роддома приехала жила в своей квартире, ни чего не сказав мужу. Вообщем, как мужу получить максимальную информацию об этом случае, так как в 2018 году была точно такая же ситуация один в один, где она родила, и сказала, что ребёнок мёртв. Он боится сам звонить в роддом и узнавать правду, а другим лицам ведь информацию не предоставят?

Вопрос №18514806

У моего брата родился ребёнок, они не живут в женой, ребёнок только родился. Она подала на алименты, брат официально не работает. Сказала, что подала алименты и на себя и за двоих нужно будет платить 18 000 в месяц. Брат не работает официально, может ли быть такая сумма?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 370ответов: 5 423
09.06.2021, 14:50

Да, требования женщины справедливы, если у брата нет регулярного дохода, женщина может требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму в регионе ее проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 20ответов: 44
09.06.2021, 14:55

Алименты на себя спорный вопрос в удовлетворении требований истца. Сказать возможно или нет-нужно видеть документы. Она скорее всего просит в твердой денежной сумме, в этом случае возможно взыскание по минимуму прожиточному на детей, который составляет сегодня-9 558 рублей. Нужно в суде снижать сумму в заседаниях судебных.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 961ответов: 12 446
09.06.2021, 15:04

Полина. К сожалению такая сумма возможна, поскольку если алиментоплатильщик не работает, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Согласно Постановления правительства Воронежской области от 8 февраля 2021 года № 52 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Воронежской области на 2021 год" величина прожиточного минимума в Воронежской области на 2021 год на душу населения - 9 747 рублей, для трудоспособного населения - 10 557 рублей, пенсионеров - 9 020 рублей, детей - 9 558 рублей. Поэтому при рассмотрении дела сумма может быть увеличена и до 19 305 рублей. Я бы ему советовала встать на учет в ЦЗН и получить статус безработного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение