8 лет назад от него ушла жена, где она живёт и работает - неизвестно.

• г. Липецк

Мой брат состоит в браке 12 лет. 8 лет назад от него ушла жена, где она живёт и работает - неизвестно. Общих детей у них нет. В силу некоторых обстоятельств развод не выгоден его жене. Как можно расторгнуть его брак без участия жены? Жена прописана в квартире брата.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете признание супругу безвестно отсутствующей (ст. 42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания).

После чего расторгаете брак в органах записи актов гражданского состояния (ст. 19 Семейного кодекса РФ)