Регистрирует ли Договор уступки права инвестирования квартиры в строящемся доме Регистрационная Палата Московской

• г. Химки

Регистрирует ли Договор уступки права инвестирования квартиры в строящемся доме Регистрационная Палата Московской Области (Подразделение по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Если можно приведите статьи законодательства на основании которых данный договор регистрируется или не регистрируется и тарифы на оплату данной регистрации (или дайте ссылку на такую информацию, в Интернете нашел только по Московской регистрационной палате, но нужно именно по областной). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не регистрируется. Уступка права - это обязательство, а не вещь. И она не может обременять несуществующего пока имущества.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г.)

" Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда".

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать данный пункт в договоре дарения:

3. Государственная регистрация

3.1. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из за этого пункта регистрационная палата приостановила регистрацию права собственности.

Спасибо.

В шапке св-ва о государственной регистрации права на квартиру стоят: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИL Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской областиL ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА L Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. вопрос: кем выдано свидетельство?

Мне нужно в договоре дарения указать кем выдано св-во о праве собственности. В шапке св-ва перечислены: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ L АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ L Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской области L ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА L Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. вопрос: кем выдано св-во о праве собственности.

Квартира куплена в 1994 году по Договору купли-продажи. Выяснилось, что для подтверждения регистрации права собственности данный договор в БТИ не был зарегистрирован, а только поставлен (в БТИ) на учет (!) в 2000 году. Обратились в регистрационную палату для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, где на основании абзаца 9 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.97 г. № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - получен отказ. Правомочно ли решение сотрудников Регистрационной палаты? Действительно-ли теперь необходимо подтверждение законности сделки через суд? Если да, то при подаче иска в суд общей юрисдикции и расчета оплаты госпошлины, к какой категории - имущественного или не имущественного характера-относится данное требование о признании права собственности?

Как правильно написать в договоре дарения:

1) Одаряемый приобретает право собственности на указанную Долю после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Долю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

2) Право собственности у Одаряемого на приобретаемую по настоящему Договору Долю возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на данную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

2.2. С момента приобретения права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, Одаряемый осуществляет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой в соответствии с ее назначением и требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры, в том числе уплатой налогов и других обязательных платежей.

1) Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним или

2)в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области или в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Я один из клиентов ООО "ЖилСтройИнвест" (в дальнейшем застройщик). Недавно пошел в регистрационную палату г. Долгопрудного оформлять свою новую квартиру и столкнулся со следующей ситуацией:

1. При приме документов в регистрационной палате потребовали два оригинала акта приемки-передачи квартиры. Застройщик отказывается выдать третий оригинал акта, так как в инвестиционном договоре, подписанном в 2002 году, указано, что после приемки дома в эксплуатацию выдается только два акта.

2. После того, как я написал заявление о том, что застройщик отказывается выдать третий оригинал акта, регистрационная палата приняла документы (в том числе, оригинал акта приемки-передачи и копию, заверенную у нотариуса) на регистрацию.

3. Через месяц, в регистрационной палате мне сказали, что отказано в регистрации и официальный отказ отправлен мне письмом.

Отказ в регистрации я считаю не законным, так как в соответствии с федеральными законами N 69-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 9 июня 2003 г. и N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 г:

“На государственную регистрацию прав, возникших до введения в действие настоящего Федерального закона на основании договоров и других сделок, представляются не менее чем два экземпляра документов, выражающих содержание сделок, один из которых - подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю”.

Кто прав в данной ситуации, регистрационная палата или застройщик, отказывающийся выдать третий оригинал акта?

Договор дарения квартиры необходимо зарегистрировать в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, проще говоря в Регистрационной Палате. Государственная регистрация договора дарения обязательна.

Вопрос: а кто это может сделать? Даритель? Или одаряемый тоже? Или они должны присутствовать оба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если При государственной регистрации права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, в штампе регистрационной надписи на документах после слов «Произведена государственная регистрация» указыван неправильный номер, номер совершенно другой сделки, под которым это – другое право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

У меня такой вопрос - я хочу продать свою долю в 3-х комнатной квартире, мне сказали составить договор купли-продажи с нотариусом или адвокатом и зарегистрировать его в Регистрационной Палате, но что то я такой в интернете не нашел. Или Регистрационная Палата и Федеральная служба государственной регистрации одно и тоже, то есть договор надо регистрировать в Федеральной службе государственной регистрации? Заранее спасибо.

Продавцу по наследству от матери досталась квартира, хотелось бы прикупить, но.. в нотариальной доверенности есть следующие определения:

"Указанная квартира принадлежит наследователю на праве собственности на основании договора на передачу (продажу) квартиры (дома) в собственность граждан №... от... Зарегистрированного в Пушкинском БТИ Московской области... года за номером... . В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствую записи о государственной регистрации прав на указанный объект недвижимого имущества... года.

...

Право собственности на квартиру подлежит регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство."

Насколько критичны данные определения или ничего не стоит опасаться?, продавец вроде вменяемый, в семье был один, в наследство вступил более 10 лет назад. Но напрягает то, что "отсутствую записи о государственной регистрации прав на указанный объект"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение