Регистрирует ли Договор уступки права инвестирования квартиры в строящемся доме Регистрационная Палата Московской

• г. Химки

Регистрирует ли Договор уступки права инвестирования квартиры в строящемся доме Регистрационная Палата Московской Области (Подразделение по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Если можно приведите статьи законодательства на основании которых данный договор регистрируется или не регистрируется и тарифы на оплату данной регистрации (или дайте ссылку на такую информацию, в Интернете нашел только по Московской регистрационной палате, но нужно именно по областной). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не регистрируется. Уступка права - это обязательство, а не вещь. И она не может обременять несуществующего пока имущества.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г.)

" Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда".