• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №4606996

Как правильно написать в договоре дарения:

1) Одаряемый приобретает право собственности на указанную Долю после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Долю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

2) Право собственности у Одаряемого на приобретаемую по настоящему Договору Долю возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на данную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

2.2. С момента приобретения права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, Одаряемый осуществляет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой в соответствии с ее назначением и требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры, в том числе уплатой налогов и других обязательных платежей.

1) Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним или

2)в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области или в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
12.08.2014, 10:43

Правовой анализ документов - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

Мы, Абв Абв, 16 января 19** года рождения, место рождения гор. Калининград Московской области, пол мужской, Паспорт Гражданина Российской Федерации, выдан 11.03.*** отделением по району Митино ОУФМС России по гор. Москве в СЗАО, проживающий по адресу: Россия, гор. Москва, ул Барышиха д.**,корпус *,кв ** именуемый в дальнейшем Даритель, с одной стороны, и Абв Абв Абв, 29 ноября 19** года рождения, место рождения гор. Москва пол мужской, Паспорт Гражданина Российской Федерации, выдан ОУФМС России по гор. Москве в СВАО 11.05.2*** года, код подразделения 770-075, постоянно проживающий по адресу: город Москва, улица маломосковская, дом *, квартира *, именуемый в дальнейшем Одаряемый, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому квартиру, находящуюся по адресу: Московская область, гор. Красногорск, улица Лесная, дом *, квартира *, далее - Квартира.

2. Одаряемый в дар от Дарителя Квартиру принимает.

3. Квартира состоит из трех жилых комнат, балкона, кухни, санузла, расположена на 14 этаже, имеет общую площадь 89 квадратных метров. (восемьдесят девять) квадратных метров.

4. Квартира по вышеуказанному адресу принадлежит Дарителю по праву собственности на основании соглашения о разделе общего имущества супругов, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 50-АГN , выданным 12.04.2012 г. Красногорским отделением управления федеральной регистрационной службы по Московской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12.04.г. сделана запись регистрации № Nо 50-50-11/ ***/2012-***.

5. Квартира считается переданной Одаряемому с момента подписания настоящего договора.

6. К Одаряемому переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме в объеме, принадлежавшем Дарителю.

7. Настоящий договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области и считается заключенным с момента государственной регистрации.

8. Расходы по регистрации настоящего договора и перехода права собственности оплачивает Даритель.

9. С момента государственной регистрации настоящего договора Одаряемый приобретает право собственности на Квартиру и принимает на себя обязанности, связанные с эксплуатацией Квартиры, несет расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома в соответствии с правилами и нормами, действующими в Российской Федерации.

10. На момент заключения настоящего договора Квартира никому не отчуждена, не заложена, в споре и под арестом (запретом) не состоит, не сдана в аренду, свободна от прав и притязаний третьих лиц.

11. На момент заключения настоящего договора лиц, зарегистрированных в Квартире, нет; лиц, постоянно или временно проживающих в Квартире, нет; третьих лиц, имеющих право пользоваться Квартирой в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нет.

12. Даритель и Одаряемый подтверждают, что они в дееспособности не ограничены; под опекой, опечительством, а также патронажем не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить настоящий договор.

13. Даритель на момент приобретения Квартиры в зарегистрированном браке не состоял.

14. Даритель и Одаряемый являются близкими родственниками – отцом и сыном.

15. Содержание статей Гражданского Кодекса Российской Федерации, а именно: статьи 161 (Сделки, совершаемые в простой письменной форме), статьи 209 (Содержание права собственности), статьи 223 (Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору), статьи 288 (Собственность на жилое помещение), статьи 292 (Права членов семьи собственников жилого помещения), статьи 450 (Основания расторжения и изменения договора), статьи 551 (Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость), статьи 572 (Договор дарения), статьи 573 (Отказ одаряемого принять дар), статьи 574 (Форма договора дарения), статьи 575 (Запрещение дарения), статьи 576 (Ограничение дарения), статьи 578 (Отмена дарения); а также статей Жилищного Кодекса Российской Федерации: статьи 30 (Права и обязанности собственника жилого помещения), статьи 38 (Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме) Дарителю и Одаряемому известно.

16. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами в устной или письменной форме до заключения настоящего договора.

17. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

18. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны Сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.

19. Настоящий договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к Одаряемому.

20. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Дарителя, второй – у Одаряемого, третий – в Красногорском отделе управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

Даритель

Одаряемый.

Юрист г. Абакан
17.08.2014, 06:51

Составление подобных документов у юристов услуга платная, как и консультация по данному вопросу. уважайте чужой труд. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Я правильно понимаю, что после выдачи от туда документов, я являются собственником квартиры, а не доли?

Пож-ста в таком моменте. В пункте предварительного договора купли продажи квартиры написано: ...В соответствиии со ст. 38 ЖК РФ при покупке указанной квартиры Покупателю переходит доля в праве общей собственности на общее имещуство в данном многоквартирном доме.

Так вот у меня вопрос, получается я покупаю не квартиру, а долю в доме или как?

Так же есть у другие пункты:

2.7 Право собственности (владения, пользования, распоряжения) на приобретаемое недвижимое имущество по настоящему договору в соответствии со ст. 223 ГК РФ возникает у Покупателя с момента государственной регистрации перехода права собственности в уполномоченных органах.

2.8 Переход права собственности подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области.

В данный момент у нас документы находятся на госрегистрации. Я правильно понимаю, что после выдачи от туда документов, я являются собственником квартиры, а не доли? Или не так?

Прошу помощи.

Юрист г. Москва
12.02.2016, 17:46

Будете являться собственником квартиры. Вам переходит право на общее имущество в МКД, так как вы будете обязаны содержать его и оплачивать соответствующие платежи.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли значение подписан акт приема-передачи квартиры или нет?

Если в договоре купли-продажи квартиры указано:

С момента регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области ПОКУПАТЕЛЬ приобретает право собственности (владения, пользования, распоряжения) на квартиру.

Имеет ли значение подписан акт приема-передачи квартиры или нет?

Юрист г. Москва
16.09.2015, 22:38

Здравствуйте.

В силу ст.433 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жигулевск

Дкп

Обьясните пожалуйста, что означает этот пункт в ДКП, нет ли здесь подвоха со стороны риэлторов.

Переход права собственности на объект недвижимого имущества к покупателю подлежит государственной регистрации Территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Едином государственном реестре недвижимости на основании настоящего договора, при этом стороны не связывают момент возникновения права покупателя с выполнением сторонами условий о передаче недвижимости, установленных разделом 4 договора. Государственная регистрация перехода права собственности производится без предоставления передаточного акта. Передаточный акт составляется сторонами независимо от момента государственной регистрации перехода права собственности.

2.2. Право покупателя считается возникшим с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Юрист г. Калининград
09.12.2021, 17:49

Есть, но не существенный.

Просто судя по тексту, их деньги завязаны на подписание акта.

Не хотят отвечать за возможные последствия, отказа или приостановки регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Где найти номер договора присвоенного Управлением Федеральной регистрационной службы!?

Где найти номер договора присвоенного Управлением Федеральной регистрационной службы!?

Есть договор на передачу комнаты в коммунальной квартире в собственность граждан на основании закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, а также присвоенный ему номер в Управлении Федеральной регистрационной службы? В самом договоре есть только дата составления.

В свидетельстве о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы есть только кадастровый номер и номер записи регистрации в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Юрист #2700032
Юрист г. Балашиха
28.01.2016, 20:03

Добрый день в настоящее время такие догоры не подлежат регистрации в Росреестрее. Регистрируется только переход права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2016, 20:03

Уже отвечали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Договор дарения квартиры в которой проживает третье лицо.

Ув. г-да! Нашла на сайтах образец договора дарения квартиры, в которой проживают третьи лица. Обратите внимание на п.6.2. Возможно ли такое, ведь мне объяснили как раз обратное!? Хотя меня бы это как раз устроило. Спасибо.

ДОГОВОР N

дарения квартиры, в которой проживают третьи лица

(место и дата заключения договора прописью)

Гр. , именуем__ в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и гр. , именуем__ в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, заключили настоящий

Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель

безвозмездно передает в собственность Одаряемому квартиру,

находящуюся по адресу: индекс: , область,

город, улица, дом, корп. ,

квартира N (далее по тексту Договора - "Квартира").

1.2. Общая площадь Квартиры () кв. м,

в том числе жилая площадь () кв. м.

Квартира состоит из комнат, расположена на

этаже дома.

(прописью) (блочного, панельного,

кирпичного, бревенчатого)

1.3. Инвентаризационная оценка Квартиры составляет

() рублей, что подтверждается

справкой N от "___" 200_ г., выданной

БТИ.

(указать наименование муниципального образования)

1.4. Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на

основании,

(договора купли-продажи, иного

правоустанавливающего документа)

что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации

права от "___" 200_ г. серия, N ,

выданным регистрационный номер, о

чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество

и сделок с ним "___" ___ г. сделана соответствующая

запись за N .

1.5. Одаряемый в дар от Дарителя указанную Квартиру принимает.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Одаряемый вправе в любое время до регистрации перехода к нему права собственности на Квартиру отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым.

Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.

2.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2.3. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь,

жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил

Дарителю телесные повреждения.

2.4. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.

4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

5.1. Настоящий Договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации права собственности Одаряемого в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, а также права собственности Одаряемого, оплачиваются за счет Одаряемого.

5.3. Одаряемый приобретает право собственности на указанную Квартиру после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Квартиру в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора Квартира никому не продана, не подарена, не заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

6.2. После перехода права собственности к Одаряемому в

указанной Квартире сохраняют право пользования:

;

(фамилия, имя, отчество, дата рождения)

.

(фамилия, имя, отчество, дата рождения)

6.3. Указанные в п. 6.2 настоящего Договора лица сохраняют право проживания и пользования Квартирой на условиях, предусмотренных ЖК РФ, а также действующим законодательством РФ.

6.4. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть

Договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии,

если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.

7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к Одаряемому.

7.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

7.5. Адреса и подписи сторон:

Даритель: гр. ,

паспорт: серия, N , выдан "__" 200_ г.

,

проживает по адресу:

Одаряемый: гр. ,

паспорт: серия, N , выдан "__" 200_ г.

,

проживает по адресу:

ПОДПИСИ СТОРОН:

Даритель: / Одаряемый: /

(подпись) (подпись)

Технические характеристики квартиры указываются в соответствии с данными технического паспорта квартиры, составленного БТИ.

Правоустанавливающий документ указывается со всеми реквизитами: номером, датой,

местом составления и нотариального заверения, данными о его регистрации.

Следует указать полное наименование соответствующего регистрирующего органа.

Юрист г. Краснодар
28.04.2010, 15:26

Уважаемая Надежда!

Если обе стороны договора этот пункт договора устраивает, и те кто сохраняют право проживания не имеют ничего против, то это вполне возможно. Действующим законодательством сохранение права пользования квартирой кем-либо в этом случае не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет

- , что подтверждается, бланк серии № ,

В настоящий момент я являюсь студенткой юридического вуза. Составила договор дарения. Очень прошу помощи в даче юридической оценке, если у вас есть время и желание. Заранее спасибо.

Город Московской области, года.

Мы, гр. , года рождения, место рождения: , гражданство: РФ, пол: , паспорт, выдан года, код подразделения, зарегистрированный по адресу:, именуемая в дальнейшем ДАРИТЕЛЬ, с одной стороны, и гр. года рождения, место рождения: , гражданство: РФ, пол: , паспорт, выдан года, код подразделения, зарегистрированный по адресу:, именуемый в дальнейшем «ОДАРЯЕМЫЙ 1», гр. года рождения, место рождения: , гражданство: РФ, пол: , паспорт, выдан года, код подразделения, зарегистрированный по адресу:, именуемая в дальнейшем «ОДАРЯЕМЫЙ 2» с другой стороны, вместе именуемые «СТОРОНЫ», действуя добровольно, понимая значение совершаемой сделки, права и обязанности, вытекающие из нее, последствия нарушений ее условий, руководствуясь принципами, определенными ст. 420, 421, ч.2 ст. 423, Гражданского Кодекса Российской Федерации, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передал в общую долевую собственность ОДАРЯЕМОМУ 1 ½ долю и ОДОРЯЕМОМУ 2 1/2 от принадлежащего ему на праве собственности дома и ½ долю ОДАРЯЕМОМУ 1 и ½ доли ОДОРЯЕМОМУ 2 от принадлежащего ему на праве собственности земельного участка.

ОДАРЯЕМЫЙ 1 и ОДАРЯЕМЫЙ 2 в дар от ДАРИТЕЛЯ указанные Доли жилого дома и указанные Доли земельного участка, находящиеся по адресу: принимают.

На момент составления настоящего Договора общая площадь дома составляет кв.м, назначение, количество, согласно технического паспорта, выданного, по состоянию на г., инв.№ .

Дом расположен на земельном участке общей площадью кв.м., земли. Назначение земли

2. Указанный ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК принадлежит ДАРИТЕЛЮ на основании:

- , что подтверждается, бланк серии № , о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним года сделана запись регистрации № ;

Указанный ДОМ принадлежит ДАРИТЕЛЮ на основании:

- , , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права года, бланк серии № , о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним августа года сделана запись регистрации № .

3. До подписания настоящего Договора вышеуказанные объекты никому не проданы, не подарены, не заложены, не обещаны, в споре и под арестом (запрещением) не состоят.

4. СТОРОНЫ заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях, что они осознают последствия нарушения условий настоящего договора.

5. ОДАРЯЕМЫЙ 1 и ОДАРЯЕМЫЙ 2 приобретает право собственности (владения, пользования и распоряжения) на указанные объекты, а именно земельный участок и размещенный на нем дом с момента регистрации настоящего договора и перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, и принимает на себя обязанность по уплате налогов на недвижимость и расходов по ремонту.

6. Статьи 209, 223, 246, 251, 288, 292, 420, 421, 433, 572-574, 578-580 ГК РФ, статьи 34,35 Семейного кодекса РФ выполнены сторонами.

7. Передача дара осуществляется в соответствии с п.1 ст. 574 ГК РФ, а именно: посредством символического вручения ключей и правоустанавливающих документов на указанные объекты и.

8. Расходы по заключению настоящего договора и регистрации перехода права собственности несет ОДАРЯЕМЫЙ 1 и ОДАРЯЕМЫ 2.

9. Договор составлен в четырёх экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, один экземпляр выдается ДАРИТЕЛЮ, один ОДАРЯЕМОМУ 1 и один ОДАРЯЕМОМУ 2.

10. В соответствии со статьями 223, 131 и 551 ГК РФ договор дарения земельного участка и размещенного на нем дома и переход права собственности на недвижимость подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

Подписи сторон:

Даритель ФИО

Одаряемый 1 ФИО

Одаряемый 2 ФИО.

Адвокат г. Москва
24.10.2014, 16:25

Надо добавить следующие пункты:

1.3. «Даритель» вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение, либо состояние здоровья «Дарителя» изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. В случае изменения имущественного или семейного положения, либо состояния здоровья Даритель вправе отменить дарение, а Одаряемый обязан вернуть имущество Дарителю и не вправе требовать возмещения убытков.

1.4. «Даритель» вправе отменить дарение, если «Одаряемый» совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил «Дарителю» телесные повреждения.

1.5. В случае отмены дарения «Одаряемый» не вправе требовать возмещения убытков.

1.6. В случае умышленного лишения жизни «Дарителя» «Одаряемым» право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам «Дарителя».

2.ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

2.1. «Даритель» гарантирует, что он заключает настоящий Договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий Договор не является для него кабальной сделкой.

2.2. В вышеуказанной квартире, на момент заключения настоящего Договора зарегистрированы:______

2.3. Расходы по заключению настоящего Договора оплачивает «Одаряемый».

2.4. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета настоящего Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего Договора.

2.5. Содержание ст.131 «Государственная регистрация недвижимости», ст.167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», ст.209 «Содержание права собственности», ст.223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», ст.250 «Преимущественное право покупки», ст.256 «Общая собственность супругов», ст.288 «Собственность на жилое помещение», ст.292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», ст.420 «Понятие договора», ст.421 «Свобода договора», ст.450 «Основания изменения и расторжения договора», ст.551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», ст.572 «Договор дарения», ст.574 «Форма договора дарения», ст.577 «Отказ от исполнения договора дарения», ст.578 «Отмена дарения», ст.580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: ст.30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», ст.31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - Сторонам известно, требования ст.34 «Совместная собственность супругов», ст.35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» Семейного кодекса РФ Сторонами соблюдены.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно написать пункт в договоре дарения квартиры

Мне необходимо сделать новый договор дарения квартиры. На руках есть старый договор дарения и выписка из егрюл. ВОПРОС: я правильно написала вот этот пункт договора: "Указанная квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора дарения квартиры № б/н от 21.10.2020 г., зарегистрированного 11.11.2020 г. в Управлении Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 11 ноября 2020 года сделана запись регистрации № 50:45:0040820:117-51/216/2020-6." или надо вот так "Указанная квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора дарения квартиры № б/н от 21.10.2020 г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 11 ноября 2020 года сделана запись регистрации № 50:45:0040820:117-51/216/2020-6.."?

Юрист г. Москва
29.01.2021, 15:24

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2021, 15:58

Второй вариант грамотнее. Договоры уже много лет не регистрируют. Только переход права собственности по ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.01.2021, 16:49

Если вы собственник и дарите свою квартиру кому то еще, то второй вариант верный, первый нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Правильноли я составила?

Я сама составили договор дарения долей в своей квартире.

Правильноли я составила?

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ в квартире г. Самара.

Двадцать пятое мая две тысячи четырнадцатого года

Гр. Нырова Ирина Викторовна, 06.06.1083 года рождения, паспорт: серии № , выдан, зарегистрированная по адресу: Самарская область, г. Самара, ул. ..., именуемая в дальнейшем «Даритель», и гр. Ныров Алексей Алексеевич, 24.01.1974 года рождения, паспорт: серии № , выдан, зарегистрированный по адресу: Самарская область, г. Самара, ул. ..., именуемый в дальнейшем «Одаряемый 1», действующий за себя лично и как законный представитель в интересах несовершеннолетних:

Ныровой Екатерины Алексеевны, 12.09.2008 года рождения, свидетельство о рождении: серия..., выдано..., зарегистрированной по адресу: ...,, именуемой в дальнейшем «Одаряемый 2», и.

Нырова Алексея Алексеевича, 22.12.2010 года рождения, свидетельство о рождении: серия..., выдано..., зарегистрированного по адресу: Самарская область, у..., именуемого в дальнейшем «Одаряемый 3», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем

1. «Даритель» безвозмездно передает в дар «Одаряемому 1» ,«Одаряемому 2» и «Одаряемому 3», доли в размере по 1/4 (одной четвертой) доли каждому из них в праве общей долевой собственности квартиры, находящейся по адресу: ..., расположенной на 4 (четвертом) этаже жилого дома, состоящей из 1 (одной) комнаты, общей площадью 32,6 (тридцать две целых шесть десятых) кв. м, принадлежащей «Дарителю».

2. Указанная квартира принадлежит «Дарителю» на праве собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 11.12.2013 г. (номер регистрации..., что подтверждено Свидетельством о государственной регистрации права серии... от «16» декабря 2013 г., выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «16» декабря 2013 года сделана запись регистрации № ...

Кадастровый (или условный) номер: ...

3. «Одаряемый 1», «Одаряемый 2» и «Одаряемый 3» вышеуказанный дар от «Дарителя» принимают.

4. «Даритель» гарантирует, что до подписания настоящего договора указанная квартира никому другому не подарена, не продана, не заложена, не обременена правами третьих лиц (обременение на основании ипотеки в силу закона прекращено 21.05.2014 г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 21.05.2014 г. внесена запись № ...), в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

5. В квартире по указанному адресу на момент подписания настоящего договора зарегистрированы:

Нырова Ирина Викторовна, 06.06.1983 года рождения.

Нырова Екатерина Алексеевна, 12.09.2008 года рождения

6. Стороны, подписавшие договор, подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть настоящего договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключить настоящий договор на крайне невыгодных для себя условиях.

7. «Одаряемый 1», действующий за себя лично и как законный представитель «Одаряемого 2» и «Одаряемого 3» до подписания настоящего договора квартиру осмотрел и ознакомился с его качественной, технической характеристиками и правовым режимом, в том числе регулируемым семейным законодательством РФ. Принимая вышеуказанный дар, он несет ответственность за совершение любых действий, противоречащих законодательству Российской Федерации.

8. «Даритель» гарантирует «Одаряемому 1», действующему за себя лично и как законный представитель «Одаряемого 2» и «Одаряемого 3» что не имеет задолженностей по налогам и коммунальным платежам и в связи с этим друг к другу претензий не имеют.

9. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

10. Содержание ст. 293 ГК РФ и ст. 17 ЖК РФ о том, что жилое помещение может быть использовано только по назначению Сторонами известно.

11. После государственной регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области «Одаряемый 1», «Одаряемый 2» и «Одаряемый 3» становятся собственниками долей по 1/4 (одной четвертой) доли каждому из них упомянутой квартиры, а «Одаряемый 1», действующий за себя лично и как законный представитель «Одаряемого 2» и «Одаряемого 3» принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, расходов по ремонту, эксплуатации и содержанию квартиры, дома и придомовой территории.

12. Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области и считается заключенным с момента такой регистрации.

13. Настоящий договор составлен в 5 (пяти) экземплярах: один из которых остается в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, второй экземпляр выдается «Дарителю» и три экземпляра передаются «Одаряемому 1», действующему за себя лично и как законный представитель «Одаряемого 2» и «Одаряемого 3».

14. Настоящий договор сторонами прочитан. Со всеми пунктами договора стороны согласны.

15. Юридические последствия совершенной сделки сторонам известны.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Даритель:

Нырова Ирина Викторовна (подпись)

Одаряемый 1:

Одаряемый 2:

Одаряемый 3:

Юрист г. Пермь
22.05.2014, 08:30

В Вашем договоре есть ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Электросталь
22.05.2014, 08:40

Ирина! бой, то необходимо об этом включить условие в договоре. Органы Росреестра самостоятельно не будут решать этот вопрос. Государственная регистрация, в том числе и Вашего права собственности на 1/4 долю в праве. оставшуюся после дарения. основанием для регистрации Вашего права также будет договор дарения.

В договоре не отражено условие о судьбе оставшейся после дарения 1/4 доли в праве. Если Вы оставляете ее за со

Пункт 12 договора не соответствует действующему законодательству. С 01.03.2013 г. обязательной государственной регистрации подлежит переход права собственности, а не договор.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
22.05.2014, 09:20

Если Росреестр (Регпалата) проведет госрегистрацию перехода права собственности на основании договора дарения - то, следовательно, Вы правильно составили договор.

Если нет - Вам приостановят регистрацию и укажут что конкретно необходимо указать в договоре или представить на регистрацию.

За составление договора отдельные адвокаты, юристы, риэлторы берут плату в размере менее госпошлины, подлежащей уплате при регистрации перехода права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Уточнение к Вопросу № 1701624 от 04.05.2012 11:24

Уточнение к Вопросу № 1701624 от 04.05.2012 11:24

Даритель сохраняет за собой право пользования Квартирой после государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

Адвокат г. Москва
04.05.2012, 11:43

Может проживать в ней, хотя и перестал быть собственником!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14880
Фирма г. Москва
04.05.2012, 11:45

Это означает, что Даритель сохраняет за собой право пользования в этой квартире без права владения и распоряжения. То есть проще говоря, он там имеет право жить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.05.2012, 11:47

Согласно ст. 292 ГК , члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение