Какие документы следует предоставлять нотариусу для открытия наследства?

• г. Краснодар

Какие документы следует предоставлять нотариусу для открытия наследства? Умер муж, всю жизнь прожили вместе. Все имущество записано на него: дом, квартира, гараж. На наследство никто кроме меня не притендует. Говорят, что следует предоставлять справку из БТИ. Что это за справка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок, установленный законом для этих целей (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). При первоначальном приеме у нотариуса вам нужно представить свидетельство о смерти, заявление о принятии наследства, справку с последнего места жительства умершего. Перечень иных документов, которые вы можете представить и позже, вы уточните на первоначальном приеме у нотариуса. По истечение 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,

Уважаемая Людмила! Вам надо обратиться с письменным заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по последнему месту жительства умершего). Обратиться надо в течение 6 месяцев - это время, установленное ст. 1154 ГК РФ для принятия наследства. Нотариусу надо предъявить свидетельство о смерти, справку с последнего места жительства, документ, подтверждающий родство (свидетельство о заключении брака, свой паспорт).