Какие документы следует предоставлять нотариусу для открытия наследства?

• г. Краснодар

Какие документы следует предоставлять нотариусу для открытия наследства? Умер муж, всю жизнь прожили вместе. Все имущество записано на него: дом, квартира, гараж. На наследство никто кроме меня не притендует. Говорят, что следует предоставлять справку из БТИ. Что это за справка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок, установленный законом для этих целей (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). При первоначальном приеме у нотариуса вам нужно представить свидетельство о смерти, заявление о принятии наследства, справку с последнего места жительства умершего. Перечень иных документов, которые вы можете представить и позже, вы уточните на первоначальном приеме у нотариуса. По истечение 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила! Вам надо обратиться с письменным заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по последнему месту жительства умершего). Обратиться надо в течение 6 месяцев - это время, установленное ст. 1154 ГК РФ для принятия наследства. Нотариусу надо предъявить свидетельство о смерти, справку с последнего места жительства, документ, подтверждающий родство (свидетельство о заключении брака, свой паспорт).

Спросить
Пожаловаться

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Оформляю долевую собственность на квартиру по наследству. В квартире никто не прописан. По факту проживает другой аналогичный дольщик, пока не заявивший о своих правах нотариусу. Мой доступ в квартиру ограничен. Нотариус выдал мне справку, что кроме меня никто не обращался по поводу наследства. Можно ли до вступления в наследство на основании этой справки получить прописку в наследуемой квартире, хотя бы временную.

Нотариус требует справку о технической характеристике квартиры при открытии наследства, выписка из ЕГРН есть, Прав ли он, другому нотариусу достаточно ЕГРН. справка из БТИ стоит 2000 р., у наследника лишних денег нет, он теперь не может вступить в наследство? Почему одному нотариусу нужна эта справка, другому нет. Это как регламентируется, к кому обращаться. Спасибо.

Бабушка на меня составила завещание. Все документы для нотариуса кроме справки на наследство из БТИ я собрал. Со справкой проблемы, надо узаконивать самовольные постройки (это дело затянется). Могу ли я пойти и написать у нотариуса заявление о принятии наследства? И написать отказ дедушки от своей доли в пользу меня? Или для написания отказа обязательно нужна справка на наследство из БТИ?

Завещания нет. Там прописан ребёнок и всё! Несовершеннолетний. Она не вступала в наследство. Ребёнок является наследником по закону. Но мать этого ребёнка что и живёт там но не прописана не вступала в наследство. Как нам обеспечить доступ работнику БТИ? Нужна справка для нотариуса для нашего наследства. А мы ни сами не можем попасть туда на 5 мин. ни предоставить доступ работнику БТИ, вот в чём вопрос. Нужно ломать, а милиция говорит что нет свидетельства о наследстве. У нас только справка о принятии наследства. А свидетельство нотариус без справки из бти не даёт.

Имеет ли право нотариус отказать в оформлении наследства, если объект наследства - загородный дом в деревне - сгорел на 80 % (справка БТИ)? Год назад открыто дело о наследстве, с самого начала нотариус знал, что дом сгорел (представлена справка пожарников), весь год нотариус требовал довезти то одну справку, то другую, а в итоге отказывается в оформлении наследства, мотивируя это тем, что объекта наследования уже не существует и предлагает оформлять наследство на землю. Но по справке из сельсовета следует, что участок земли, на котором находился дом, был передан сельским советом в долгосрочную аренду. Других документов на землю нет. Подскажите, что можно предпринять в сложившейся ситуации? Заранее благодарен.

Моя мама вступает в наследство. От своего мужа наследует 1/2 квартиры (проживали вместе), дачу, машину, гараж. Какие госпошлины она должна платить нотариусу? Какую стоимость должен учитывать нотариус - кадастровую или инвентаризационную? Нотариус требует кадастровую. Какая разница здесь для нотариуса?

Отец умер в декабре, наследство мама начала оформлять в январе. Нотариус просит справку из БТИ о стоимости квартиры на день смерти (т.е. декабрь) , а БТИ не дает, говорят могут дать только за январь, за декабрь у них нет. Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неоднократно читала и на этом сайте, и на других подобных, что нотариус поступает незаконно, требуя рыночной оценки наследуемого имущества. Ну или при оформлении, например, дарения, нотариусы также требуют именно рыночной оценки, справки из БТИ их не устраивают.

Скажите, а вот как поступать в такой ситуации. Принесли нотариусу документы (свидетельства о собственности, справки из БТИ, кадастровые номера и т.д.) на все имущество, которое оставил умерший родственник (квартира, машина, дача...). А нотариус говорит: "Заявление не приму, пока не сделаете (и не принесете мне...) оценку имущества по рыночной стоимости. Справка БТИ мне не нужна." (цитата)

Другого нотариуса, который может открыть наследство в данном районе нет. Куда жаловаться? Куда обращаться? Как оформить наследство?

Для вступления в наследство в январе 2014 г. подали документы нотариусу с приложением справки из БТИ о стоимости квартиры. В феврале нотариус затребовала справку по рыночной стоимости. Правомерны ли действия нотариуса.

Ребёнок является наследником по закону. Но мать этого ребёнка что и живёт там но не прописана не вступала в наследство. Как нам обеспечить доступ работнику БТИ? Нужна справка для нотариуса для нашего наследства. А мы ни сами не можем попасть туда на 5 мин. ни предоставить доступ работнику БТИ, вот в чём вопрос. Нужно ломать, а милиция говорит что нет свидетельства о наследстве. У нас только справка о принятии наследства. А свидетельство нотариус без справки из бти не даёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение