Какие госпошлины должна заплатить моя мама при вступлении в наследство? Какую стоимость учитывать для нотариуса - кадастровую или инвентаризационную? Как поступить, если БТИ не может предоставить справку о сто

• г. Старый Оскол

Моя мама вступает в наследство. От своего мужа наследует 1/2 квартиры (проживали вместе), дачу, машину, гараж. Какие госпошлины она должна платить нотариусу? Какую стоимость должен учитывать нотариус - кадастровую или инвентаризационную? Нотариус требует кадастровую. Какая разница здесь для нотариуса?

Отец умер в декабре, наследство мама начала оформлять в январе. Нотариус просит справку из БТИ о стоимости квартиры на день смерти (т.е. декабрь) , а БТИ не дает, говорят могут дать только за январь, за декабрь у них нет. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Стоимость из расчета, кадастровой, отказ БТИ в данном случае неправомерен.