Должен ли наш ребенок быть вписанным в договор передачи квартиры мужа?

• г. Москва

Жена с несовершеннолетним ребенком (7 лет) приватизировали квартиру в равных долях, муж от этой приватизации отказался, но через год он на себя приватизировал другую квартиру большей площадью. Должен ли наш ребенок быть вписанным в договор передачи квартиры мужа? Возможно ли, чтобы наш ребенок участвовал в приватизации мой квартиры и квартиры моего мужа? Спасибо за ответ. Инна.

Ответы на вопрос (2):

В приватизации участвуют только лица, зарегистрированные в квартире. Если ребенок не проживал (не был зарегистрирован) совместно с отцом, он не может участвовать в приватизации. Но ничего не мешает отцу подарить сыну долю в своей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок повторно может участвовать в приватизации только по достижении совершеннолетия (ст.11 Закона о приватизаци жилищного фонда в РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны бывшие муж и жена. Муж через суд приватизировал квартиру на себя (жена участвовала в приватизации другой квартиры до брака). Можно ли сейчас выписать жену из квартиры?

Я прописана с ребёнком в квартире родителей. Затем квартиру приватизировали и каждый имеет 1/4 часть этой квартиры т.е.доля отца, доля матери, моя доля и доля моего ребёнка (13 лет). Муж не прописан в этой квартире в приватизации не участвовал. Имеет ли муж при разводе какие-то права на эту квартиру? Квартира трёхкомнатная.

Ой муж как военнослужащий получил квартиру. В ней прописались я (его жена) и мой ребенок от первого брака. У мужа тоже есть несовершеннолетний ребеной от первого брака, который проживает с мамой в другом населенном пункте. Он (ребенок мужа) не был зарегистрирован в этой квартире и не проживал в ней. Муж отказался от приватизации, и я ее приватизировала на себя. Теперь муж подал в судна развод и заздел квартиры и хочет чтобы ему и его сыну отошла доля квартиры. Это возможно?

Помогите разобраться. Существует такая ситуация: муж, жена, дочь (13 лет) проживают в приватизированной 2-х комнатной квартире, купленной в браке. Приватизация оформлена между мужем и дочерью в равных долях, жена приватизировала квартиру в другом городе и поэтому в приватизации не участвовала. Как будет делится квартира при разделе имущества? И на какую часть квартиры может претендовать жена при разделе квартиры через суд?

Ситуация такая муж и жена приватизировали квартиру на троих с ребёнком. Несколько лет назад муж с совершеннолетним ребёнком отказался от приватизации без выписки, тоесть с правом пожизненного проживания. Квартиру приватизировали на двоих: жену и несовершеннолетнюю внучку. Рождается внебрачный ребенок у мужа. Имеет ли он право на долю в квартире, где проживает его отец, несмотря на то, что на момент его рождения отец уже отказался от приватизации, но проживал в квартире? Заранее спасибо за ответ.

Муж умер. Жена приняла в наследство приватизированную квартиру мужа. Квартиру муж приватизировал в 2006 году на себя, жена в приватизации не участвовала. Будет ли платить налог жена при продаже квартиры?

Квартиру приватизировал на себя муж. После его смерти жена приняла 1/2 квартиры в наследство и приватизировала другую половину в этот же день. Законно ли оформление 2 х сделок одновременно по одной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизировали квартиру в равных долях (по 1/4) свекровь, муж, сестра мужа, и моя дочь. Я на момент приватизации была прописана в квартире, но в приватизации не участвовала, так как не имела права на бесплатную приватизацию, НО ОТКАЗА от приватизации я НЕ ПОДПИСЫВЫЛА.

Можно ли оспорить приватизацию и какой срок исковой давности, 1 год или все таки 3 года?

Заранее спасибо за ответ.

В настоящее время муж прописал меня в государственную квартиру в которой он является основным квартиросъемщиком, там и живем. Хотим приватизировать эту квартиру, но так как муж уже участвовал в приватизации, то предлагает быть ИНИЦИАТОРОМ приватизации мне (т.к. он уже участвовал в приватизации), а оформить приватизацию квартиры как в равных долях. 1) Возможно ли такое офомление этой квартиры в равных долях?

2) Для приватизации квартиры нужна справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. У меня еще до замужества куплена на меня квартира (т.е. в моей собственности квартира), но никогда в приватизации не участвовала - родители тоже покупали квартиру и первая квартира (когда я была несовершеннолетняя) была кооперативная, т.е. не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье? (квартиры все до этого покупались).

3) Разрешат ли мне приватизацию гос. квартиры, если у меня уже есть в собственности квартира (в другом городе).? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса - совсем запуталась с документами на приватизацию. Заранее спасибо за ответы.

В 1993 году мой муж, его брат и мать проживали в 2-х комнатной квартире. Далее квартира была приватизирована на мать (муж писал отказ от участия в приватизации). Квртира была продана, часть денег отдали брату мужа, а на оставшиеся купили другое жилье, где прописали мать (владелец) и мужа. Впоследствии квартира снова была продана и куплена другая (в равных долях на мать и мужа). Через несколько лет весь дом был признан аварийным, квартира сдана городу, а взамен была предоставлена муниципальная 2-х комнатная квартира. В 2009 г муж прватизировал квартиру на себя (его мать писала отказ от участия в приватизации). Вопрос: имела ли право его мать на приватизацию части этой квартиры, если она ранее уже участвовала в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение