Вопрос: имела ли право его мать на приватизацию части этой квартиры, если она ранее уже участвовала в приватизации?

• г. Новочеркасск

В 1993 году мой муж, его брат и мать проживали в 2-х комнатной квартире. Далее квартира была приватизирована на мать (муж писал отказ от участия в приватизации). Квртира была продана, часть денег отдали брату мужа, а на оставшиеся купили другое жилье, где прописали мать (владелец) и мужа. Впоследствии квартира снова была продана и куплена другая (в равных долях на мать и мужа). Через несколько лет весь дом был признан аварийным, квартира сдана городу, а взамен была предоставлена муниципальная 2-х комнатная квартира. В 2009 г муж прватизировал квартиру на себя (его мать писала отказ от участия в приватизации). Вопрос: имела ли право его мать на приватизацию части этой квартиры, если она ранее уже участвовала в приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Нет, не имела,по закону приватизация разрешена только один раз.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время муж прописал меня в государственную квартиру в которой он является основным квартиросъемщиком, там и живем. Хотим приватизировать эту квартиру, но так как муж уже участвовал в приватизации, то предлагает быть ИНИЦИАТОРОМ приватизации мне (т.к. он уже участвовал в приватизации), а оформить приватизацию квартиры как в равных долях. 1) Возможно ли такое офомление этой квартиры в равных долях?

2) Для приватизации квартиры нужна справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. У меня еще до замужества куплена на меня квартира (т.е. в моей собственности квартира), но никогда в приватизации не участвовала - родители тоже покупали квартиру и первая квартира (когда я была несовершеннолетняя) была кооперативная, т.е. не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье? (квартиры все до этого покупались).

3) Разрешат ли мне приватизацию гос. квартиры, если у меня уже есть в собственности квартира (в другом городе).? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса - совсем запуталась с документами на приватизацию. Заранее спасибо за ответы.

Квартира была приватизирована в 1994 году. На тот момент в квартире было зарегистрировано 4 чел.-моя бабушка, я, мой муж и сын В приватизации участвовали: я и моя бабушка, муж отказался от участия. Через несколько лет по решению суда приватизация была признана недействительной, в связи с тем, что были нарушены права ребенка на участие в приватизации (он не участвовал в приватизации) С тех пор квартира является муниципальной.

На сегодняшний день в квартире зарегистрировано 4 чел.-я, муж, и двое сыновей (17 лет и 5 лет). Имеем ли мы право на приватизацию квартиры и кто из членов семьи имеет право участвовать в приватизации? Ш.

Квартира приватизирована на мою мать, в квартире зарегистрированы я,мой брат, мой ребёнок-2 года. Я и брат от участия в приватизации отказались. Квартира 3-х комнатная.

Я проживал вместе с отцом в 3-х комнатной квартире, были собственниками в равных долях (1/2 часть у каждого). Недавно отец скончался. У меня есть родной брат, который претендует на свою долю наследства в этой квартире.

Данная квартира была получена путём размена 4-х комнатной квартиры. В результате размена брат получил однокомнатную квартиру, впоследствии продал её, и купил квартиру в другом городе. 3-к квартиру мы получали на 4-х человек (я, мать, отец, бабушка). Брат проживает в другом городе, имеет собственное жильё, ни в получении. , ни в приватизации этой квартиры не участвовал.

Имею ли я какие-либо имущественные права на квартиру? Другого жилья у мене нет, проживаю в квартире с 1992 г.

Может ли муж отсудить часть квартиры у своего брата, если на момент приватизации он был не совершеннолетним и не писал отказ от приватизации а брат писал. Квартира была приватизирована на отца примерно 20 лет назад и передана в дар брату. Спасибо.

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Вопрос: квартира приватизирована на мужа и дочь в равных долях. До приватизации в квартире были прописаны брат мужа и мать мужа. До приватизации был подписан документ в нотариальной конторе (братом и матерью) об отказе в участии в приватизации квартиры. На момент вступления в собственность квартиры мужем и дочерью (брат и мать) были прописаны в квартире. Остаются прописанными по настоящее время.

Какие права они имеют на эту квартиру? (у брата уже имеется своя собственность у матери нет). Есть ли подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

В 2006 году была приватизирована квартира в которой проживал я, моя сестра и моя мать. Кватрира приватизирована на мать. Но у нас есть брат, он тоже ранее был прописан в этой квартире с женой и дочерью. На момент приватизации квартиры брат с женой и несовершеннолетней дочерью уже не были в ней зарегистрированы. В заявлении на безвозмездную передачу подписи брата нет.

Вопрос: Имеет ли брат (его несовершеннолетняя дочь) права на часть этой квартиры?

Заранее спасибо.

Квартира приватизированна за неделю до смерти матери, у нее была онкология, право подписи имела дочь. В квартире на момент смерти были прописаны мать и ее сын, мой муж. Квартира была приватизированна на них двоих в равных долях. Дочь-вступила в наследствана долю матери. Заквартиру платит только мой муж. Вопрос первый: сестра хочет отсудить пол квартиры, мотивируя это тем, что ранее в квартире (до приватизации) в ней был прописан (до приватизации) ее сын (внук умершей). Но он был выписан до приватизации. Разъясните пож-та? Второй вопрос: может ли мой муж выкупить у сестры, так как он владелец большей части квартиры ее четвертую долю по рыночной стоимости без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение