Как сформулировать повторное заявление при переквалификации уголовного дела статья 158 в административное 7.27 КоАП - нужна ли расписка?

• г. Челябинск

Необходимо писать повторное заявление при переквалификации уголовного дела статья 158 в административное 7.27 КоАП или достаточно написать расписку?

Ответы на вопрос (5):

Уголовное дело не переквалифицируется, как и дело об административном правонарушении.

В связи с этим Ваш вопрос не понятен.

Ничего писать вам не нужно в полиции, а подать жалобу в прокуратуру на действия должностных лиц полиции. По вашему заявлению после проверки выносится процессуальное решение о ВУД или нет.

Было написано заявление с просьбой возбудить уголовное дело по статье 158 Кража, сумма хищения составляет до 2500 т.р. После чего в полиции попросили написать расписку о том, что уголовное дело по данному факту заводиться не будет и будет квалифицироваться как статья 7.27 КоАП Мелкое хищение.

Так полиция просто пытается спихнуть с себя свои служебные обязанности, мол, сумма почти пограничная и из-за этого возбуждать целое уголовное дело? Вам бы записать разговор с ними и потом с этой записью подавать жалобу в вышестоящее подразделение МВД и прокуратуру. Даже если такая расписка будет вами составлена - она не будет иметь никакой юридической силы.

Не понимаю что за расписка такая.

После написания заявления по нему проводится предварительная проверка, по результатам которой выносится решение. Сотрудники полиции обязаны установить стоимость похищенного и дать квалификацию. Они сами должны возбудить административное расследование по 7.27 КоАП РФ без какой либо расписки, если стоимость похищенного менее 2500 рублей.