Конфликт с соседом из-за нашей собаки - правовые вопросы и возможности для решения

• г. Махачкала

Соседи, купившие у нас половину участка строят дом, ограждения нет и,наша собака иногда заходит на их участок, их имущество пёс не трогает, но сосед постоянно грозится его убить, кидает большие камни и пинает собаку. Вследствие действий соседей, пёс начал лаять на них. в случае насильственных действий на собаку со стороны соседа, могу ли я обратиться в полицию и с чем?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться с заявлением о жестоком обращении с животным. Если собаке будет причинен вред, сможете взыскать этот вред с виновника.