Мои действия на уроке попали на диктофон учителя - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Я пел на уроке, учителю не понравилось и она не сказав мне начала записывать на диктофон все а потом когда я перестал петь она мне об этом сообщила и сказала что она покажет эту запись родителям. Такая запись закона?

Ответы на вопрос (2):

Вполне. Доказательство правонарушения порядка поведения на уроке и предоставление законным представителям.

Школа является общественным местом, вести скрытую запись разговоров в публичных местах не запрещено законом ст 29 Конституции РФ, в данном случае ты пел и тебя слышали все, никто тайком к твоей одежде диктофон не прикреплял, чтобы следить и прослушивать, и ты сам решил спеть на всеобщее обозрение, закон запрещает аудозапись скрытую, если это касается частной жизни людей ст 23, ст 24 Конституции РФ. За тебя, в данном случае, пока ты в школе, отвечают учителя, а за воспитание и по ГК ответственность за твои поступки лежат на плечах твоих родителей. Учитель при исполнении своих обязанностей даже в случаях когда ему станет известно скрытая информация о частной жизни школьника, если не разглашается всесторонне, имеет полное право сообщить об этом родителям школьника.