Бывший муж просит снизить алименты в связи с рождением ребенка во втором браке - какая часть будет снижена?

• г. Уфа

Бывший муж подал на снижение алиментов, так как родился ребёнок во втором браке. В данный момент половина алиментов поступают на счёт ребёнка, другая половина бывшей жене. Если суд присудит снизить алименты, то какая часть снизится?

Ответы на вопрос (10):

Снизится с 1\4 до 1\6 ст.80,81,119 СК РФ.

Рождение ребёнка не является основанием для изменения размера алиментов. В иске откажут, т.к. у суда право, а не обязанность что-то изменять. Судебную практику по ст. 119 СК РФ посмотрите и свои возражения на иск подготовьте.

Если решения суда по перечислению части денег на счёт н/летнего нет, ст. 60 СК РФ, то у алиментщика задолженность пристав обязан насчитывать, ну а вы взыскивать неустойку, ст. 115 СК РФ.

Марина, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста. Так будет проще общаться.

Да, конечно, возражение можно составить за день до процесса.

Решение суда о перечислении на счёт ребёнка есть.

Здравствуйте. Напишите возражение на исковое заявление о снижении алиментов на ребенка. Его материальное положение не должно ухудшаться в связи с рождением у отца ребенка других детей.

Если я не буду присутствовать в процессе суд может вынести решение в пользу истца?

Вы можете изложить возражения письменно и направить в суд, также написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Если возражение будет составлено грамотно и обоснованно, суд не снизит процент алиментов. Судебные прецеденты имеются.

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Можно ли оставить возражение вместе с ходатайством в суде за день до процессе?