Как подключить электричество на участке в СДТ, которое не перевели в СНТ?
199₽ VIP

• г. Партизанск

Купила в марте участок (в собственности) в СДТ (по документам) Ландыш 2. Хочу подключить электроэнергию. По закону с 1 января 2019 года, заявка на подключение подаётся официальным представителем СНТ Ландыш 2. Все соседи говорят, что СДТ не переводили в СНТ, что председателя у них давно нет. ЕГРЮЛ показывает, что СНТ Ландыш 2 существует и есть управляющий, которого дачники не знают и в глаза не видели. Из за этого заявку на тех. присоединение к эл. сетям не принимают. Замкнутый круг. Что делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если существует, то надо обращаться к этому управляющему. Если он будет бездействовать, то подавать иск в суд. Суд решением обяжет его совершить действия по подаче заявки (ст. 13 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если СНТ существует, то должны принять заявку от СНТ. Cогласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" решите этот вопрос на общем собрании, в т.ч. с председателем, если его никто не знает, а затем через суд понуждайте исполнить требования подключения по публичному договору (ст.426 ГК РФ) энергоснабжения (ст.539-548 ГК РФ).

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Спросить
Пожаловаться

Пункт 8 (5) постановления Правительства №861 гласит - 8 (5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).

Я бы порекомендовал пойти по пути сбора общего собрания СНТ. Данное право закреплено в ст.17 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

На данном же собрании уполномочены решаться вопросы и о принятии решения об избрании председательствующего на общем собрании членов товарищества.

Поэтому изначально идти в суд без решения внесудебного урегулирования вопроса является неверным.

Спросить
Пожаловаться

Если Вам нужно хождение по судам и инстанциям, а не электричество, то Вы выбрали правильный ответ лучшим.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем. У меня есть участок в СНТ. Почти год назад сдавал председателю деньги на подключение к электросети. Но до сих пор подключение не выполнено. Председатель ничего о сроках подключения не говорит (говорит сам не знает). Какие есть рычаги воздействия? Есть ли сроки определенные законодательством, в течении которого обязаны подключить электричество, после подачи заявки?

Мы купили участок в СНТ, нужно подключить электричество (в снт оно есть), электрокомпания индивидуальную заявку отклонила, просит заявку от имени СНТ, председатель в свою очередь требует за подключение 60.000 руб!? Насколько правомерны действия электрокомпании и председателя?

Я купила дом в СНТ, статус жилой, но электроэнергия не подведена. Мной была подана заявка на технологическое присоединение в МОЭСК, технологическое присоединение они произвели, есть акт и опломбирован счетчик. Но к проводам МОЭСК гне хочет подключать, говорит самостоятельно подключайтесь, или через председателя СНТ, так как сети не их, хотя сейчас идет переход электросетевого хозяйства СНТ в МОЭСк, Но председатель СНТ требует 70000 рублей за подключение электроэнергии. Как быть в такой ситуации, имею ли права самостоятельно подключиться к данной сети СНТ. со стороны МОЛЭСК все акты пописаны. И правомерно ли с меня требуют деньги председатель снт?

Каким образом, я, являясь собственником участка СНТ, могу подключить свой участок к электросетям. Я являюсь членом СНТ. Насколько я знаю, право подачи на подключение имеет председатель СНТ. Могу ли я сам, определенными способами, обратиться с подключением или нет?

Во вторых, в течение какого срока, с момента подачи мною заявления председателю на подключение, председатель обязан обратиться в организацию с подключением на присоединение моего участка к сетям?

Я подавал заявление в мае 2019 го, но до сих пор никакой информации не существует.

Как правильно производится электрическое подключение дома? Нужно написать на имя председателя СНТ: письмо с просьбой, чтобы он подал заявку на технологическое подключение к сетям или в соответствии с правилами по технологическому подключению - подать ему заявку на подключение и все доки по п. 10 правил от физлица, а он (председатель СНТ) как юрлицо обязан подать заявку на подключение к сетям.

Имею в собственности участок в СНТ. Есть подключение к электрическим сетям СНТ, но напряжение постоянно низкое. В 150 метрах от границ участка есть сети городских электросетей.

Подал заявку на подключение, но мне отказали, на том основании, что подключение уже имеется через сети СНТ.

Вот текст ответа:

В ходе обследования вышеуказанного энергопринимающего устройства сетевой организацией было установлено, что объект – «Домовладение (строение, находящееся на дачном участке, используемое для бытовых нужд)», расположенный по адресу: Брянская обл, Новозыбков г, СДТ Березка, кадастровый номер земельного участка 32:31:0050226:21 уже имеет технологическое присоединение от ВЛ-0,4 кВ ТП-55 (баланс СДТ Березка), что подтверждается актом осмотра объекта и фотоматериалами.

СДТ Березка в свою очередь, имеет технологическое присоединение от сетей Общества, что подтверждается Актом об осуществлении технологического присоединения №375 от 30.05.2019 г.

При технологическом присоединении СДТ Березка ранее уже была учтена мощность на все участки, находящиеся на его территории СДТ Березка, в том числе на участок (кадастровый номер земельного участка: 32:31:0050226:21), указанный в заявке на технологическое присоединение, что подтверждается справкой от председателя СДТ Березка.

На основании изложенного у сетевой организации отсутствуют правовые основания для заключения договора об осуществлении технологического присоединения и осуществления (нового) повторного технологического присоединения объекта.

Что можно сделать в такой ситуации?

Может нужно было отключить провода от дома перед подачей заявления?

СНТ в 2012 году подало заявку на увеличение мощностей на всех участках в компанию ОЭК (Ленинградская область, Всеволожский район). Мы подали индивидуальную заявку на свой участок через сайт ОЭК и нам отказали на основании того, что заявка уже подана 10 лет назад, а двух заявок быть не может. Разъяснений - почему председатель бездействует, получить не можем. Есть ли какая-то возможность через ФАС или иным путем, получить ТУ от ОЭК на индивидуальное увеличение? В ОЭК посоветовали подписать допсогл к коллективной заявке, но это в рамках поведения председателя СНТ - утопия. Заранее спасибо. Кроме того, выходить из коллективной заявки не имея гарантии подключения, как-то страшно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил участок в снт хочу подключить электричество. Я не состаю в обществе снт. Как мне подать заявку на технологическое подключение. Если председатель отказывает.

В ноябре 2021 года подана заявка в Россети на тех. подключение дачного участка на территории СНТ (ИЖС). Заявка выполнена в начале марта 2022 года. Подключение было осуществлено к сети СНТ. Мой счетчик (который принадлежит россетям) повешен на столб СНТ, и вроде как электроэнергию я получаю из сети СНТ. Это стало ясно, только после получения на руки актов о подключении.

Председатель считает подключение незаконным... Что мне делать? Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение