Как подключить электричество на участке в СДТ, которое не перевели в СНТ?
199₽ VIP

• г. Партизанск

Купила в марте участок (в собственности) в СДТ (по документам) Ландыш 2. Хочу подключить электроэнергию. По закону с 1 января 2019 года, заявка на подключение подаётся официальным представителем СНТ Ландыш 2. Все соседи говорят, что СДТ не переводили в СНТ, что председателя у них давно нет. ЕГРЮЛ показывает, что СНТ Ландыш 2 существует и есть управляющий, которого дачники не знают и в глаза не видели. Из за этого заявку на тех. присоединение к эл. сетям не принимают. Замкнутый круг. Что делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если существует, то надо обращаться к этому управляющему. Если он будет бездействовать, то подавать иск в суд. Суд решением обяжет его совершить действия по подаче заявки (ст. 13 ГПК РФ)

Если СНТ существует, то должны принять заявку от СНТ. Cогласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" решите этот вопрос на общем собрании, в т.ч. с председателем, если его никто не знает, а затем через суд понуждайте исполнить требования подключения по публичному договору (ст.426 ГК РФ) энергоснабжения (ст.539-548 ГК РФ).

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Пункт 8 (5) постановления Правительства №861 гласит - 8 (5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).

Я бы порекомендовал пойти по пути сбора общего собрания СНТ. Данное право закреплено в ст.17 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

На данном же собрании уполномочены решаться вопросы и о принятии решения об избрании председательствующего на общем собрании членов товарищества.

Поэтому изначально идти в суд без решения внесудебного урегулирования вопроса является неверным.

Если Вам нужно хождение по судам и инстанциям, а не электричество, то Вы выбрали правильный ответ лучшим.