Проблема с оплатой воды в съемной квартире - как защитить себя и доказать правильность платежей?

• г. Долгопрудный

У меня такая ситуация снимала квартиру 9 месяцев оплачивали воду по счетчикам. На момент снятия квартиры у хозяйки был долг 24000 рублей, оплачивала она этот долг по немногу и не всегда. Сейчас у неё долг 28000 и она говорит что это мы ей давали за воду не правильные показания и платили не правильно, потому что долг у неё должен был остаться так же 24000. Вопрос в том, как доказать то что мы ей оплачивали правильно? И растёт ли пени и штрафы в ее случаи?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. У хозяйки квартиры скорее всего набежали пени на сумму ее долга. Пусть выясняет, возьмёт расчет задолженности.

Что касается Вас, то вопрос: как вы фиксировали передачу ей денежных средств за коммунальные платежи?

Если нет договора и хозяйка не платит налоги, ничего Вы ей не должны доказывать и показывать, можете получить выписку с Вашего счета о сделанных в адрес хозяйки переводов, что является подтверждением оплаты за комм. Услуги.

Если не платить, пени с каждым разом нарастают и затем организация, оказывающая услуги может подать на собственника квартиры в суд.

В действительности, советую искать другое место проживания, иначе у Вас так и будут проблемы... необдуманно было решение о вселении, когда узнали о долге за коммуналку.

Волноваться стоит не вам, а хозяйке.

Были ли зафиксированы показания счётчиков на момент передачи квартиры вам и на момент передачи квартиры хозяйке обратно?

Хозяйка как собственник несет бремя содержания квартиры. Энергоснабжающая организация будет взыскивать эти деньги с неё. А доказать, что вы не правильно подавали показания она не сможет, она должна была приходить и фиксировать их в договоре под вашу подпись.

Переводила на карту но были моменты и передачи на руки.