Что делать, если в результате протечки крыши в торговом центре, в бутике испортилось Пальто.
199₽ VIP

• г. Олекминск

Что делать, если в результате протечки крыши в торговом центре, в бутике испортилось Пальто.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, надо выявлять виновных, сначала писать претензию собственнику, проводить экспертизу ущерба и взыскивать на основании ст.1064 ГК РФ ущерб.

Римма, первоначально неободимо зафиксировать факт протечки и нанесенного ущерба с привлечением собственника здания. Далее, я бы написал на имя собственника соответствующую претензию. В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо обращаться в суд.

Можете обратиться в суд с иском о взыскании ущерба - ст.1064 ГК РФ. Должны доказать причинную связь, провести независимую экспертизу, доказательства - ст.56 ГПК РФ. Предварительно с претензией обратиться к собственнику торгового центра. Удачи Вам.

Вы вправе потребовать возмещения Вам причиненного ущерба. Вам необходимо зафиксировать факт причинения ущерба именно в ТЦ и в результате протечки крыши, а также провести оценку причиненного ущерба. Для оценки причиненного ущерба необходимо обратиться к оценщику или оценочную организацию. Расходы на проведение оценки Вы также вправе взыскать с собственника ТЦ на основании ст. 15 ГК РФ.

Для фиксации факта порчи пальто и причин причинения вреда можно использовать фото, видео, свидетельские показания. Можно вызвать сотрудников полиции для составления протокола и фиксации пояснений очевидцев.

Что делать вам? Для предъявления требования о возмещении ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ,причиненного вашему имуществу следует:

1.Задокументировать факт порчи пальто-составив соответствующий акт, в котором следует описать, что именно испорчено в пальто Акт пописывают: вы,ваши соседи про торговому центру Трех подписей достаточно Пригласите для составления акта представителя от организации, которая управляет этим торговым центром.

2 Сделать денежную оценку причиненного ущерба.

3. Узнать кто именно является ответственным за содержание крыши

К этому лицу вам необходимо предъявить претензию о возмещении ущерба В претензии установите срок для добровольного возмещения не больше 10 дней Если в этот срок вам не возместят ущерб то тогда придется в суд обращаться.

Римма, обращайтесь в полицию ст. 141-144 УПК РФ, о привлечении виновных лиц к ответственности, по факту причинения ущерба будет составлен материал поверки, опрошены лица причастные к данным обстоятельствам, ходя Вам в последующем будет отказано в возбуждении уголовного дела, данные материалы Вы можете использовать в качестве доказательств при обращения в суд в гражданском порядке ст. 55-56 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В дальнейшем необходимо будет обратиться к оценщику и рассчитать ущерб причиненного Вашему имуществу.

С иском обращаетесь к собственнику торгового центра, так как на нем лежит обязанность по содержанию имущества, согласно ст. 210 ГК РФ.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В суде предъявляете требования к собственнику о возмещении ущерба, и убытков, понесенных протечкой крыши, ст. 15, 1064 ГК РФ.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Можно потребовать возмещения причиненного ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ) от администрации торгового центра. Если откажут добровольно возместить ущерб, то вызывать участкового, чтобы зафиксировать факт причинения ущерба для суда. Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будут установленные необходимые данные об ответчике для подачи искового заявления в суд. Ну а если даже после этого ущерб не возместят, то Вы имеете полное право взыскать его в судебном порядке. Как вынесут решение суда, сможете подать исполнительный лист в ФССП для принудительного исполнения в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!