Мужа оштрафовали 19 февраля в 8:20, оплатили штраф мы 29 апреля в 9:40, но мужа все равно арестовали, это законно?
199₽ VIP

• г. Адыгейск

Мужа оштрафовали 19 февраля в 8:20, оплатили штраф мы 29 апреля в 9:40, но мужа все равно арестовали, это законно?

Ответы на вопрос (6):

Для ареста должны быть основания. В том числе и в Вашей ситуации.

КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 21.07.2014 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 22.12.2014 N 439-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Увы, да, законно, так как штраф оплачен по истечении 60 дней, отведенных на уплату закону (ст.32.2 КоАП РФ). Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за это предусмотрена административная ответственность, в том числе в форме административного ареста, но его назначает суд. Пока же его просто задержали скорее всего до суда.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Административное задержание возможно на срок не более трех часов (ст. 27.3 КОАП РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да это законно, так как вами пропущен срок для оплаты штрафа в 2 месяца! На основании п.1 ст. 32.2. КоАП РФ, срок, в течение которого надлежит погасить имеющуюся задолженность по штрафам – 60 суток. За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

А я считаю незаконно. Элементарно по срокам.

Согласно ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если оштрафовали 19 февраля, значит 10 дневный срок наступает 1 марта.

С 1 марта по 29 апреля 60 дней не прошло.

Соответственно, арест по ст. 20.25 КоАП РФ незаконный.

Обжалуйте.

Вообще то срок для оплаты штрафа составляет 60 дней В статье 32.2 КОАП РФ говориться:. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,

Если мужа оштрафовали 19 февраля то дается 10 дней на обжалование срок начинает течь с 20 февраля Постановление вступило в силу, если не обжаловано 2 марта 2019 года С этого времени начинает течь срок 60 дней Оплатив сегодня ваш вложился в 60 дней, поэтому его арест на основании ст 20.25 часть 1 КОАП РФ является незаконным.