Могу ли я устроиться на работу если получаю пенсию по потери кормильца.

• г. Красноярск

Могу ли я устроиться на работу если получаю пенсию по потери кормильца.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Получение данной пенсии не мешает Вам устроится на работу.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон № 400 полностью раскрывает всю схему начисления пенсионной выплаты по утрате кормильца. Статья 10 четко предписывает получение пособия только той категории граждан, которые не могут себя самостоятельно обеспечить. Таким образом, пенсия по потере кормильца и работа – это абсолютно несовместимые понятия.

В Пенсионном Фонде не станут разбираться, по каким причинам произошло устройство на работу получателем пенсии и сколько он за нее получает. Также не имеет значения график работы и количество рабочих часов в неделю. Даже если получаемая заработная плата не дотягивает до пенсионной выплаты, сам факт трудоустройства является основанием для отказа в начислении пенсии по утрате кормильца.

То же самое касается и тех, кто устроился на работу уже после того, как пенсионная выплата была назначена. Как только информация о трудоустройстве становится известной Пенсионному Фонду, выплата пособия тут же прекращается.

Пенсия по утрате кормильца выплачивается только той категории лиц, которая является нетрудоспособной. При устройстве на работу человек утрачивает этот статус.

Важно: совмещать работу и получении пенсии по утрате кормильца могут только члены семей военнослужащих, при жизни проходивших срочную службу.

Еще одним исключением является родитель или опекун ребенка до четырнадцати лет. В этом случае он может одновременно получать пенсию по утрате кормильца на ребенка и работать.

После того, как в Пенсионный Фонд попадает информация об устройстве на работу, он прекращает начисление выплат. Пенсия перестанет выплачивается со следующего месяца, после получения данных о трудоустройстве.

Начав работать, получатель пособия должен сразу же проинформировать об этом Пенсионный Фонд, чтобы тот перестал начислять пенсию.

Если факт трудоустройства станет известен гораздо позднее, то всю сумму выплат придется вернуть. Статья 25 Федерального Закона № 173 предписывает материальную ответственность за дачу ложных сведений. Перерасход государственных средств влечет за собой полное возмещение причиненного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Я студент мне 20 лет, учусь на очной форме обучения и получаю пенсию по потере кормильца, если я устроюсь на работу по договору гпх, а он отчисляет в пенсионный фонд, потеряю ли я пенсию по потере кормильца и вообще могу ли я устроится на работу без потери пенсии?

Сейчас мне платят пенсию по потере кормильца, могу ли я устроиться официально на работу на месяц, и после окончания официальной работы восстановить себе пенсию по потери кормильца?

Здравствуйте, получаю пенсию по потере кормильца (умер муж) могу ли устроится на работу по трудовому договору? Чтоб пенсия сохранилась.

Получаю пенсию по потери кормильца. Мне 20 лет, обучаюсь на очной форме, справка в пенсионный фонд действительна до 31.01.2016. Могу ли я устроиться официально на работу без потери пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю пенсию по потере кормильца, летом собираюсь официально устроится на работу. Если устроюсь то потеряю пенсию навсегда? Или на время работы?

Возраст 65 лет. Вдова военного пенсионера с 2005 года. Получаю пенсию по потери кормильца. Могу ли я получать и свою часть от трудовой пенсии, если я не вступала во второй брак. Могу ли я устроиться официально на работу, не лишат ли меня пенсии по потери кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение