Соседи построили дом без соответствующих документов, нарушив отступ на моем участке - что делать?

• г. Нижний Новгород

Соседи по участку построили дом больше 3 лет назад, но документы на него оформили только в этом году. До моего участка не соблюден отступ в 3 метра, тк участки узкие, ширена каждого 6 метров. Могу ли я требовать снести этот дом?

Ответы на вопрос (3):

Снести нет никогда такой иск не удовлетворят, каким то образом отодвинуть забор от участка да имеете право по ст 304 ГК.

А как отодвинуть забор, если там стоит соседский дом? Дом стоит в плотную к моему участку. Когда они его оформляли я своего согласия не давала.

Уважаемая Елена, это не совсем простой вопрос. Только одного норматива в отступе в 3 метра от межи не достаточно для сноса дома. Для удовлетворения такого требования нужно доказать нарушение строением еще ряда нормативов - инсоляции, противопожарных правил и т.д. Забор двигать также никто не даст, ибо забор ставится по меже, разделяющей земельные участки, принадлежащие каждому из вас на определенном праве. В силу того, что разрешительная документация вашему соседу выдана, то вам придется оспаривать и ее.