Как разрешить ситуацию, когда судебный приказ не может быть исполнен из-за отсутствия информации о дате и месте рождения должника?

• г. Тула

На момент вынесения судебного приказа мне были не известны дата и место рождение должника (да и не кто не подсказал, что необходимо указывать), в связи с этим судебный пристав отказал в исполнении судебного приказа. Сейчас я уже владею информацией о дата и месте рождения должника, но судья сказал, что дополнения в судебный приказ не вносят. Как выйти с это ситуации, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 31 Закона об исполнительном производстве, пристав отказывает в возбуждении исполнительного производства, если документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона, в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

Таким образом, отказ в возбуждении исполнительного производства по причине отсутствия в судебном приказе даты и места рождения должника является незаконным. Повторно предъявляйте судебный приказ к исполнению с указание на вышеперечисленные статьи.

Если опять будет отказ - обжалуйте его в порядке административного искового производства (КАС РФ), либо в порядке подчиненности.

СПИ в данном случае не прав!

Пунктом 5 ст. 13 ФЗ ОБ ИП специально предусмотрено (так наз бранкетная норма права) о том, что "содержание судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов определяется федеральными законами. Эти исполнительные документы подписываются лицами, принявшими или удостоверившими их, и заверяются печатью"

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Т.е. ЕСЛИ ОНИ ИЗВЕСТНЫ!

Поэтому пристав не прав.

У вас 2 пути.

1. Обжаловать погстановление СПИ об отказе в возбуждении ИП в порядке подчиненности - старшему СП (начальнику тер отделе).

2. Опротестовать в суде постановление...

Советую первый вариант...

все хорошо распишите в жалобе - все будет хорошо.

.

Добрый день Галина! Требования судебного пристава не законные. Вот почему:

в соответствии с п. 5 ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве"

содержание судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов определяется федеральными законами. Эти исполнительные документы подписываются лицами, принявшими или удостоверившими их, и заверяются печатью.

В соответствии со ст. 127 ГПК РФ

В судебном приказе указываются:

1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

4) наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;

9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

10) период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей.

Поэтому Вам надо или обжаловать действие судебного пристава, либо подавать заявление в районный суд о внесении изменений в исполнительный документ.