Я 1961 года рождения. В условиях крайнего севера работал 7 лет и 3 месяца. Есть ли возможность выйти на досрочную пенсию?

• г. Казань

Я 1961 года рождения. В условиях крайнего севера работал 7 лет и 3 месяца. Есть ли возможность вйти на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Если гражданин не наработал необходимое количество лет (15) для досрочного оформления выплат на 5 лет, он может претендовать на снижение пенсионного возраста на меньший срок, если он имеет стаж не менее 7,5 лет в РКС или 10 лет в МКС (поскольку 1 год работы в местностях, приравненных к КС, является равноценным 9 месяцам работы в районах КС).

Можно ли через суд претендовать на снижение так как 7 лет 3 месяца приблизительно равны 7,5 лет?)

Думаю, что нет. ПФ засчитывает периодами, скорее всего-это календарный месяц. Но можно посмотреть судебную практику. Либо как у Вас формировался стаж - вахты, можно ли зачесть межвахту. Надо разбираться, а для этого нужно получить отказ ПФ.