Отец инвалид стоял на очереди на получение жилья. Умер. Можно ли как то встать вместо него?

• г. Сыктывкар

Отец инвалид стоял на очереди на получение жилья. Умер. Можно ли как то встать вместо него?

Ответы на вопрос (1):

Николай, К сожалению, право стоять на очереди на жилье не является имущественным правом и потому не наследуется. Таким образом, если отец состоял на очереди один, без членов семьи, то его очередь сгорает и не передается наследникам. Если же отец стоял на очереди со всеми членами семьи, то они сохраняют очередь. В том случае, если очередь была льготной, а наследники не имеют права стоять в льготной очереди, они переходят в общую.

Кроме того, очередь сохраняется, только если после смерти отца площадь, приходящаяся на каждого члена семьи, не превысит учетную норму по региону. Для Нальчика, как мне известно, это 11 метров общей площади на человека.

Необходимо отметить, что если ваша семья является малоимущей и имеет нуждаемость в улучшении жилищных условий, то каждый из членов семьи может отдельно стать на квартирный учет.