Документальное подтверждение о том, что учитель физкультуры не может ставить двойку ребенку, присутствовавшему на уроке без формы

• г. Ярославль

Где найти документальное подтверждение того, что учитель физкультуры не имеет права ставить двойку, за то, что освобожденный от физкультуры ребенок присутствовал на уроке без формы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С радостью отвечу на Ваш вопрос, ссылаясь на «Требования к оцениванию» из «Методического письма Минобрнауки России от 19.11.1998 N 1561/14-15 "Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе".

Согласно ему:

Не менее важно требование объективности оценки. Это проявляется, прежде всего, в том, что оценивается результат деятельности ученика. Личное отношение учителя к школьнику не должно отражаться на оценке. Это особенно важно потому, что нередко педагог делит детей на отличников, хорошистов, троечников и, невзирая на конкретный результат работы, ставит отметку в соответствии с этим делением: отличнику завышает ее, а троечнику - занижает.

Учителю следует помнить, что одним из основных требований к оценочной деятельности является формирование у школьников умений оценивать свои результаты, сравнивать их с эталонными, видеть ошибки, знать требования к работам разного вида. Работа учителя состоит в создании определенного общественного мнения в классе: каким требованиям отвечает работа на "отлично", правильно ли оценена эта работа, каково общее впечатление от работы, что нужно сделать, чтобы исправить ошибки? Эти и другие вопросы становятся основой коллективного обсуждения в классе и помогают развитию оценочной деятельности школьников.

НО данный НПА касается детей младших классов на федеральном уровне. Если Вы хотите узнать что-то поконкретнее или Ваш ребёнок учится в более старших классах, то необходимо посмотреть положение о критериях оценивания, которое принимается директором самой школы.

Пример такого положения: Подробнее ➤

Если Вы хотите более точный ответ на Ваш вопрос, то от Вас понадобится дополнительная информация, которую Вы можете мне написать в личные сообщения.

Если же вопросов нет, то попрошу поставить оценку моей скромной помощи. Это взамен оплаты)) Рад был помочь)