Влияет ли новый закон об уголовном ответственности на снижение наказания и изменение квалификации преступления для ранее осужденных?

• г. Нижний Новгород

На момент осуждения 21.06.2011 г. статье 134 ч.3 укрф срок наказание предусматривалось от 7 до 15 лет лишения свободы, являлся особотяжким преступлением и трактовалось как ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ ИЛИ ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ НЕ ДОСТИГШИМ 14 ти ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, в настоящем кодексе ч.3 ст.134 укрф срок наказание предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы, которая сейчас является ТЯЖКИМ преступлением и трактуется как ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ ИЛИ ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ НЕ ДОСТИГШИМ 14 ти ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, НО ДОСТИГШИМ 12 ти ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА.

Скажите пожалуйста если потерпевшей на момент совершения преступления было 11 лет, применяться должен действующий закон по ч.3 ст.134 укрф, снизить срок наказание и поменять тяжесть преступления согласно ст.15 укрф или же новый закон не распространяется на ранее судимых до вступления данного закона в законную силу.

Ответы на вопрос (2):

Если уголовный закон улучшает положение осужденного (если он еще отбывает наказание), то он подлежит применению и приговор в части наказания подлежит пересмотру.

Спросить
Пожаловаться

Если потерпевшая на момент совершения преступления не достигла возраста 12 лет, то действия обвиняемого в соответствии с примечанием к ст. 131 УК РФ подпадают под признаки состава преступления предусмотренного п. Б ч. 4 ст. 131 УК РФ, - в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий. Соответственно наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Если человек был осужден по ч. 3 ст. 134 УК РФ - значит судом было установлено, что потерпевшей на момент совершения преступления исполнилось 12 лет и соответственно на основании ст. 10 УК РФ на осужденного распространяется обратная сила уголовного закона улучшающая его положение.

Спросить
Пожаловаться

Муж мой осужден по ч.3 ст.134 укрф 21.06.2011 г к 16 годам. Потерпевшей 11 лет.

На момент осуждения ч.3 ст.134 укрф трактировалась как ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ ИЛИ ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ НЕ ДОСТИГШИМ 12-ТИ ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, а сейчас статья 134 ч.3 укрф трактикуется как ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ ИЛИ ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ НЕ ДОСТИГШЕЙ 14-ТИ ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, НО ДОСТИГШИМ 12-ТИ ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА.

Скажите пожалуйста, в данном случае суды должны применить статью 10 укрф, если обвинения не соответствует с настоящим кодексом.

Если осужден по ч.3 ст.134 укрф (2 эпизода) к 16 годам лишения свободы в 2011 году. (срок наказание за данное деяние предусматривалась от 7 до 15 лет, за половое сношение или иные действия сексуального характерас лицом НЕ ДОСТИГШЕЙ 12 ТИ ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА). в новой редакции уголовного кодекса по ч.3 ст.134 укрф срок наказание предусматривается от 3 до 10 лет лишения свободы за половое сношение или иные действия сексуального характера с ЛИЦОМ ДОСТИГШЕМ 12 ТИ ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, НО НЕ ДОСТИГШЕМ 14 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА. скажите пожалуйста, в данной ситуации что можно сделать в рамках закона для снижения срока наказания?

21.06.2011 г, чебоксарский районный суд ч.р.вынес обвинительный приговор по ст

.134 укрф, по эпизоду от 7.03.2011 г.-12 лет, по эпизоду от 8.03.2016 г.-10 лет с учетом п.'и'ч.1 ст.61 укрф, по правилам ст.62 укрф связи с отсутствием оттягчающих обстоятельств. Окончательное наказание по правилам ч.3 ст.69 укрф суд назначил 16 лет лишения свободы строгого режима. На момент осуждения по санкции ч.3 ст.134 укрф срок наказание было от 7 до 15 лет и трактиковалась как половое сношение или иные действия сексуального характера С ЛИЦОМ НЕ ДОСТИГШИМ 12 ти летнего возраста, согласно новой редакции уголовного кодекса санкции ч.3 ст.134 укрф предусматривает срок наказание от 3 до 10 лет, и трактикуется как половое сношение или иные действия сексуального характера С ЛИЦОМ ДОСТИГШЕЙ 12 ти летнего возраста, суд должен применить новый федеральный закони привести приговор в соответствие с действующим законодательством или имеет право ссылаться на редакцию по которому был осужден, если после издания нового закона срок наказания снижено и устанена?

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

В 2011 году статья ч.3 ст.134 укрф трактиковалась как ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕС НЕДОСТИГШЕЙ 12 ТИ ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, срок наказание было от 7 до 15 лет (фз 377 от 29.12.2009 г.) сейчас данная статья 134 ч.3 укрф трактикуется как ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ С ЛИЦОМ ДОСТИГШИМ 12 ТИ ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, НО НЕ ДОСТИГШИМ 14 ТИ ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА. срок наказание от 3 до 10.

Скажите пожалуйста что нужно делать в данной ситуации.

Комментарии к СТ 134 УК РФ

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Комментарий к статье 134 УК РФ:

1. Объектом этого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие половую неприкосновенность. Обязательными признаками данного преступления являются как недостижение потерпевшим (потерпевшей) шестнадцатилетнего возраста, так и недостижение им половой зрелости. Отсутствие одного из них исключает наличие данного состава преступления.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

В случае, если разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым составляет менее четырех лет, четыре года включительно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

В первом примечании прописано, что лицо, впервые совершившее преступление освобождается от наказания, если будет заключено бракосочетание с потерпевшим (потерпевшей).

Такой вопрос, где и как происходит процесс, одобрения бракосочетания, происходит ли он без того, что кто-то из этих людей забеременел.

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение