Влияет ли новый закон об уголовном ответственности на снижение наказания и изменение квалификации преступления для ранее осужденных?

• г. Нижний Новгород

На момент осуждения 21.06.2011 г. статье 134 ч.3 укрф срок наказание предусматривалось от 7 до 15 лет лишения свободы, являлся особотяжким преступлением и трактовалось как ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ ИЛИ ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ НЕ ДОСТИГШИМ 14 ти ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, в настоящем кодексе ч.3 ст.134 укрф срок наказание предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы, которая сейчас является ТЯЖКИМ преступлением и трактуется как ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ ИЛИ ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ НЕ ДОСТИГШИМ 14 ти ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, НО ДОСТИГШИМ 12 ти ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА.

Скажите пожалуйста если потерпевшей на момент совершения преступления было 11 лет, применяться должен действующий закон по ч.3 ст.134 укрф, снизить срок наказание и поменять тяжесть преступления согласно ст.15 укрф или же новый закон не распространяется на ранее судимых до вступления данного закона в законную силу.

Ответы на вопрос (2):

Если уголовный закон улучшает положение осужденного (если он еще отбывает наказание), то он подлежит применению и приговор в части наказания подлежит пересмотру.

Если потерпевшая на момент совершения преступления не достигла возраста 12 лет, то действия обвиняемого в соответствии с примечанием к ст. 131 УК РФ подпадают под признаки состава преступления предусмотренного п. Б ч. 4 ст. 131 УК РФ, - в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий. Соответственно наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Если человек был осужден по ч. 3 ст. 134 УК РФ - значит судом было установлено, что потерпевшей на момент совершения преступления исполнилось 12 лет и соответственно на основании ст. 10 УК РФ на осужденного распространяется обратная сила уголовного закона улучшающая его положение.