Как запросить справку из бухгалтерии мужа для уточнения выплаты алиментов

• г. Москва

Мне сказали что я могу удерживать с мужа 70% алиментов от зарплаты, а не 1/4. Нужно лишь только запросить справку из его бухгалтерии возможно ли это!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Алименты удерживаются в том размере, какой определили суд. 70% удерживается в том случае, если имеется задолженность по алиментам.

При наличии задолженности по алиментным обязательствам пристав вправе наложить взыскания до 70% на доход должника, если задолженности нет, то взыскивается 1/4 часть от дохода в соответствии с постановлением суда.

Мария, Вы не путайте предельный размер возможных взысканий с зарплаты с учетом задолженности и назначенный судом размер алиментов. Это одно, а это другое. Допустим, суд взыскал с него 1/4 зарплаты, если он платит регулярно и задолженности нет, то никаких оснований взыскивать более 1/4 нет, можете хоть 20 справок из бухгалтерии принести.

Вместе с тем, при наличии задолженности по алиментам (которая может подтверждаться разными документами, но в т.ч. и этой справкой), может взыскиваться в общей сложности (текущая 1/4 + в счет задолженности) до 70% з.п.