Мне 50 лет у меня четверо детей, была операция по онкологии связанная с Семипалатинским полигоном. Когда я могу выйти на пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Мне 50 лет у меня четверо детей, была операция по онкологии связанная с Семипалатинским полигоном. Когда я могу выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Страховые пенсии, назначаемые ранее достижения 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами по социальным мотивам в соответствии со статьей 30 Федерального закона 400-ФЗ:

Женщины, родившие двух и более детей (пункт 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ).

Возраст: 50 лет

Страховой стаж: не менее 20 лет

Специальный стаж - не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

По социальным мотивам условия пенсионного обеспечения не изменяются