Как подать заявление в детский сад, если заведующая отказывается принимать его раньше указанной даты?

• г. Ярославль

На сайте департамента образования нашли себя в списках в дет. сад. списки опубликованы 15.04. Написано в течении 30 дней необходимо подать заявление или место за нами не сохранится. Заведующая сада отказывается принимать заявление раньше 15 мая, ссылаясь на то, что у нее нет списков, личных дел, времени и т.п.. Еле уговорила ее принять меня 8 мая. Что мне делать? Как себя вести? Если честно не хочется отдавать ребенка в этот сад, но мы в этом очень нуждаемся.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ваш вопрос в чем конкретно?

Заведующая ведь приняла ваше заявление, так?

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в отдел образования.

Спросить
Пожаловаться

Заявление заведующая не принимает.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в отдел образования и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, в таком случае, когда придете к ней на встречу, сообщите:

- На каком основании отказ?

Далее сообщаете, что это прямое нарушение ваших конституционных прав. (Конституция РФ является самым главным и юридически-значимым законом в России). И согласно ст. 43 Конституции РФ

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.[b][/b]

---

Законом об образовании не предусмотрена такая процедура как отказ в детский сад. Если зав. будет ссылаться на внутренние регламенты либо другую информацию и тд, то сообщите ей, что никакие регламенты не должны противоречить Конституции и законам России.

И если она не примет сейчас ваше заявление, то вы незамедлительно обратитесь в администрацию, в образования, а так же в прокуратуру для проведения проверки.

___

Если говорить будете в таком формате, то думаю, что все решится мирным путем. Не нужно ничего и никого бояться, и переживать не нужно! Стойте на своем и всё. Это ваше законное право.

Желаю успехов!

---

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Спросить
Пожаловаться

У ребенка 4 лет диагноз: афорективно-респираторное состояние. Невропатолог дет. поликлиники написала в справке посещение дет. сада санаторного типа, НО в Ижевске есть дет. сады присмотра и оздоровления которые посещают часто болеющие дети. Заведующая дет. сада 159 отказывается брать ребенка на основании этой справки. Хотя весь прошлый год он ходил в этот дед. сад. На основании какого закона нам отказывают в дет. садике. И что предпринять в данной ситуации. Этот дет. сад меня очень устраивает и менять его я не хочу.

Моя супруга хочет выйти из декрета раньше в дет. сад няней, но в саду сказали, что мест для ее ребенка нет. Законно ли это, ведь в дет. саде без очереди должны предоставлять сотрудникам дет. сада место для их детей, или я неправ?

Детский сад закрывается на ремонт, я работаю в этом саду, нас выводят в "простой". Мой ребёнок ходит в этот же сад, должны ли моему ребёнку предоставить место в другом дет. саду? Заявку я написала, а заведующий вычеркнула меня из списка на предоставление места в другом дет. саду.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при переводе ребенка из одного детского сада, в детский сад другого города ребенка родителей военнослужащих, в связи с переводом на новое место службы обоих родителей, на основании льгот, имеет ли право Детский сад, который подходит нам по месту нахождения отказать в приеме ребенка, по причине исключительно по отсутствию мест в данной образовательной организации? Заведующая дет. садом не отказывается по заявлению поставить на очередь ребенка в другие образовательные учреждения, НО отказываются предоставить место именно в их дет. саду, который нам нужен. Если места для категории льготников должны быть в любом случае. Имеют ли они на это право? В какой статье или пункте закона прописана информация по данному вопросу? Спасибо.

Моему ребёнку 2 года, думали в этом году дадут нам дет сад, но увы разочарование. Съездели в департамент образования, чтобы узнать в списках мы в лет сад, но нам отказали, так как в тото дет сад в который мы стояли, МЕСТ НЕТ. Спросила есть ли возможность пойти в другой дет сад, на что мне ответили, если вы хотите другой дет сад т, тогда пишите заявление о замене сада и тогда мы в очереди будем последние. В след году весной сыну будет уже 3 года и соответственно мне нужно выходить на роботу, а сад предоставят только в сентябре 2019. Провомерный ли отказ в предоставление детского сада?

Хотелось бы задать вопрос в первую очередь специалистам которые знаю как обстоит ситуация с детскими садами в Новосибирске. Дело в том что 4 месяца назад моя жена устроилась работать в детский сад, в это время ребенок стоял на очереди в дет. сад. Дальше история получается такая - заведующая пишет ходатойство, жена идет в отдел образования с ходатойством и получает путевку для ребенка в этот сад. Теперь же жена надумала увольняться и думали потихоньку перевести ребенка в другой детский сад на что в отделе образования ответили что ребенок принят в сад по "служебной" путевке, и перевести ребенка в другой сад можно только при том условии если найдется тот кто захочет поменяться местами с условием трудоустройства в этом саду. В итоге жена в любом случае увольняется из этого сада, и как заявила заведующая ребенка она в саду оставлять не намерена и нам тогда придется снова вставать на очередь. У меня есть подозрения что все эти "служебные" путевки чистой воды блеф и если ребенку место в саду предоставлено, то никто его не может его лишить. Подскажите, пожалуйста, так ли это? На какие ухищрения могут пойти отдел образования или заведующая чтобы все таки не оставлять ребенка в саду?

Хотела бы узнать обязаны заведущая дет. сада или департамент доу сообщать родителям что ребенку предоставили очередь в дет. сад..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли заведующая детского сада отказать принять ребенка, если мы есть в списках на этот год? Она говорит, что мест нет. И отправила нас в другой садик, в котором это место есть, но мне нужен сад, который возле дома, а не тот в который нужно ездить на автобусе. Имеет ли она право нам отказать?

1)Детский сад закрыли на ремонт. Предостпвлено место в др дет саду, но там требуют купить раскладушку и постельные принадлежности, тк не хватает на новых детей. Законно ли это? 2) Обязан ли Департамент образования предостпвлять места в др садах на время ремонта или это только добрая воля заведующей нового сада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение