Особенности регистрации ребенка, рожденного вне брака - фамилия в свидетельстве о рождении, включение в паспорт отца и процедура усыновления

• г. Вологда

Ребенок родился вне брака. Отец и мать ребенка в момент регистрации ребенка в загсе напишут совместное заявление об установление отцовства. Вопрос: 1. Чья фамилия будет в свидетельстве о рождении ребенка. 2. Впишут ли ребенка в паспорт отца. 3. Нужно или нет проходить процедуру усыновления.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Ивановна, добрый вечер!

Отвечаю по порядку заданных вопросов:

1. По желанию родителей - любая.

2. Да.

3. Нет, это и есть "процедура" установления отцовства в добровольном порядке.

Всего доброго,

С уважением,