Где можно получить Акт на право пользования землей.

• г. Благовещенск
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Кто является собственником земельного участка?

Здравствуйте! Вы имеете ввиду его дубликат?

Государственные акты по утвержденным формам выдаются органами местной администрации всем гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям при представлении ими в установленном порядке земель в собственность, владение, пользование, а также при перерегистрации прав на предоставленный ранее земельный участок (п. 3.1 Инструкции от 09.03.1992 г.).

1.11. Государственный акт составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается главой местной администрации и скрепляется гербовой печатью. Первый экземпляр государственного акта выдается собственнику земли, землевладельцу, землепользователю, второй хранится в районном (городском) комитете по земельной реформе и земельным ресурсам или сельской, поселковой, городской администрации. (п.1.11 Инструкции)

9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. (п.9 ст.3 ФЗ-137)

Кроме того, основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

- акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости (под 1 п. 2 с. 14 ФЗ-218)

Соответсвенно, Вам в первую очередь следует обратиться в местную администрацию (комитете по земельной реформе и земельным ресурсам или сельской, поселковой, городской администрации), а за тем с правоустанавливающим документом (Актом) Вы можете зарегистрировать право собственности, обратившись в любое для Вас удобное МФЦ.

Так же, если Вы являетесь собственником (или по доверенности) земельного участка Вы праве заказать копию Акта из ЕГРН:

- обратиться в МФЦ или направить запрос по почте в Кадастровую палату; запросить сведения через портал Росреестра, или воспользоваться выездным приемом специалистов Кадастровой палаты.