Кража наследства - сестра сняла все деньги с дебетовой карты покойного отца, не желая вернуть половину наследства

• г. Москва

Нас 2 наследника. В день смерти отца, сестра зная пин-код сняла все деньги с дебетовой карты покойного. Через полгода я получил право на наследование половины в том числе и этого счета, с которого исчезло 520 000 р. Считается ли это снятие и нежелание возвращать мою половину кражей в крупном рпзмере?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Сестра признает, что сняла данную сумму?

Игорь, здравствуйте.

Свою долю наследства Вы можете взыскать с сестры в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения.

Что касается возбуждения уголовного дела, по моему мнению для этого также имеются основания. Но добиться этого очень сложно, тем не менее право на обращение с заявлением в полицию у Вас имеется. При этом Вы не обязаны квалифицировать действия сестры, это задача сотрудников полиции.

Кроме того, действия сестры могут расцениваться как основания для признания ее недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Здравствуйте.

Нет, это не будет кражей, если сестре пин-код сообщил сам отец. Нужно разбираться, как такую сумму сестра могла снять наличными, обычно ограничения по картам - 100-150 т.р. в день для снятия наличных. Если она перевела деньги себе на карту, проще будет доказать, что именно она их получила в свое распоряжение. Основная трудность может быть с доказыванием того, что сам отец такого перевода не мог сделать физически.

За взысканием своей доли денежных средств придется обращаться в суд. Поэтому следует подготовится, собрать документы и сведения.