Предупреждение о приезде судебных приставов для описи имущества из-за долга - Как действовать и возможность банкротства?

• г. Казань

Мне сейчас позвонили и предупредили, что завтра приедут судебные приставы описывать имущество. Долг перед банком 35000 руб., есть один несовершеннолетний ребёнок. Как быть? Могут приехать описать? У мужа тоже долг перед другим банком но 500 тыс. руб и банк пошёл на встречу и списал долг только надо оплатить судебные издержки и никакой описи... Что делать, есть опасение? Готовлю документы на банкротство.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Описать имущество могут только судебные приставы после суда.

Суд был?

Возможно вас просто пугают коллекторы.

Добрый день!

А есть исполнительное производство? Если есть и звонил пристав, то имеет право приехать и описать, Вам следует знать, что не на все имущество могут направить взыскание:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

выносите то, что могут описать.

Приставы не звонят, они просто приезжают и описывают, это коллекторы стращают.