Как получить заграничный паспорт в Украине без выезда из страны?

• г. Симферополь

Я гражданка Украины. Во внутренний паспорт проставлена печать о получении РВП. Могу ли получить загранпаспорт не выезжая в Украину?

Ответы на вопрос (1):

С ходатайством о получении документов в Посольстве Украины может обратиться любой украинский гражданин, достигший 16-летнего возраста, независимо от того, оформил ли он ПМЖ или живет за границей временно. Главное – законность пребывания на территории другого государства.

Но у вас другая проблема. Вам во внутренний паспорт поставили печать РВП, которая туда не должна ставиться. Прямо запрещены любые пометки, не предусмотренные законами Украины, об этом написано в статье 6 «Положения о паспорте гражданина Украины»:

Паспорт гражданина Украины со штампом РВП автоматически становится недействительным. Об этом знают не все чиновники и сотрудники правоохранительных органов, но бдительный и грамотный полицейский может оштрафовать за нахождение в РФ по недействительному документу, а бдительный пограничник по такому паспорту просто не выпустит за пределы РФ.