Как получить РВП гражданке Украины без загранпаспорта, находясь в браке с гражданином РФ?

• г. Москва

Меня зовут Вячеслав, я гражданин РФ и прописан в г.Москва, есть вопрос:

Моя жена гражданка Украины (брак от 14.02.2013), после заключения брака переделала (замена фамилии) внутренний паспорт Украины, а загран паспорт Украины не переделывала. На данный момент жена беременна и для получения полиса ОМС необходимо получить РВП, документы собрали, но в ФМС нам сказали, что необходим загран паспорт для того, чтобы в нем поставить печать РВП. В консульстве Украины в Москве загран паспорт жены не переделывают, переделывают только по месту жительства. В связи с этой ситуацией съездить на Украину и переделать паспорт нет возможности, отсюда вопрос: Как можно получить РВП гражданке Украины без загран паспорта, состоящей в браке с гражданином РФ? Или может быть сотрудники ФМС могут дать с правку с печатью, заменяющую печать в загран паспорте... ? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав.

очевидно, никак. Никакая справка не заменяет печать в паспорте. Есть установленный порядок. В посольстве обменяли бы только в том случае, если она состоит на консульском учете, а так придется ехать и получать на родине.

С уважением,

Никита Андреевич