Проблема с дорогой улицы через мой земельный участок - отсутствие межевания вызывает споры

• г. Владимир

У меня есть земельный участок 15 соток. Документы есть, присвоен кадастровый номер, есть старый план участка. Межевания нет. Подъезд к улице очень плохой, и через все село. И жители улицы добились, чтоб им сделали дорогу можно так сказать где им ближе, то есть есть план архитектурный сделать дорогу и эта дорога получаеться сделана по моему участку. В архетектуре ответили, что так как у вас нет межевания и они не могут точно сказать, что это мой участок, поэтому людям сделали дорогу, там где попросили, архитектура просит сдвинуть участок. Мы не согласны.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Поскольку возник земельный спор Вам нужно обращаться в суд с требованием об устранении нарушений Ваших прав и переносе дороги. В ходе рассмотрения дела путем назначения землеустроительной экспертизы исходя из имеющихся документов доказывать, что дорога расположена на земельном участке, правообладателем которого Вы являетесь.

Спросить
Пожаловаться

Если земельный участок у Вас в собственности, орган исполнительной власти должен был установить публичный сервитут в соответствии со ст. 23 ЗК РФ. В случае, если размещение объекта (дороги в Вашем случае), приведет к невозможности использовать земельный участок в соответствии с его разрешенным использованием или существенным затруднениям в его использовании, размещение указанного сооружения на земельном участке, принадлежащем гражданину или юридическому лицу, на условиях публичного сервитута не осуществляется. Кроме того, правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке. Таким образом, Вы вправе обжаловать действия администрации в судебном порядке в рамках КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ни о каком сервитуте речь не может идти. Как правильно указал Терентьев В.К., Вам необходимо обращаться в суд с требованием переноса дороги. Суд запросит землеустроительное, инвентарное дело, возможно БТИ в свое время делало геодезию участка, к тому же у Вас на руках имеется кадастровый паспорт и иные документы. На основании документов будет проведена землеустроительная экспертиза. Все это будет свидетельствовать о том, что Ваш участок находится именно на том месте, где архитектура наложила план дороги, что имеется уже сложившееся землепользование, и суд обяжет администрацию устранить нарушения в соответствии с землеустроительной экспертизой.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, мой участок находится в конце улице, улица тупиковая, улица узкая, дорога не асфальтирована, жители улицы переграждают дорогу, мешают проезду строительной техники и мне на мой участок, говоря, что строй. Техника разрушает дорогу, хотя дороги как таковой нет, правы ли они, и как мне быть в данной ситуации?

Дорогу к участкам сделали с другой стороны дорога по плану приватизирована у соседки поодьездной путь к моему участку который находится последним я закрыла площадь участка не увеличена соседка просит освободить этот участок так как она там сделает себе дорогу и не подписывает согласование по межеванию.

По моему участку провели насыпную дорогу. Участок не отмежёван. Ранее дорога проходила рядом с участком. Но сосед оформил собственность на землю, по которой проходила эта дорога и поставил забор. После этого стали ездить по моему участку и насыпали песок и асфальт. Кроме этого вдоль этой новой дороги поставили линии электропередачи. У меня по праву собственности есть 10 соток, из-за проведённой дороги теперь осталось 6 соток. При межевании земли больше взять неоткуда, всё занято другими участками. В полученном из архива плане моего участка не обозначены поворотные точки и соседи не указаны, ни длина ни ширина - один квадрат. В администрации сказали, что у них плана моего участка нет. Кадастровые инженеры опасаются делать межевание с включением участка дороги. Что делать?

Совсем недавно мы приобрели земельный участок. По плану вдоль нашего участка должна проходить дорога, т.к. бывшие незаселенные земли были разбиты на улицы, а улицы на участки, но по факту дороги нет, а на поперек неё стоит база, оставшаяся со времен когда в селе были коровники. База принадлежит бывшему управляющему этой фермы. Вопрос в том, как быть нам? По факту хотелось бы чтобы у нас была полноценная дорога, т.к. когда дорогу размывают дожди к участку не подобраться. Как должна была учитываться эта база при делении этой площади на участки? Можно ли хозяина заставить убрать это здание? Или можно ли как-то заставить администрацию поселения сделать там полноценную дорогу? Ведь земля распродана, деление на участки утверждали, а дальше получается что это наши проблемы?

Администрация города, в лице главного архитектора, не дает разрешение на проведение межевания моего садового участка, ссылаясь на то, что по плану через мой участок проходит дорога к другим участкам. На мой участок имеются все документы, кадастровый номер, хотели сделать межевание. Что предпринять?

Здравствуйте, приобрел участок 7,5 соток, кадастровый номер у участка есть но не уточнены границы. При геодезии оказалось 5,5. Догадываюсь где мои 2 сотки так как соседи провели у себя на участке дорогу на соседнюю улицу и эту дорогу внесли в кадастр. Соседский участок тоже имеется в кадастровой карте на 7.5 соток. Теперь не могу найти архив плана садоводства где его искать и что мне делать с этой проблемой?

Имею участок 11 соток в собственности. Продали знакомые знакомых, поэтому особо не заморачивался. Весной приехал, как говориться для обработки участка, выясняется что дороги к участку нет. Вернее она есть, но с другой стороны и на карте это я узнал у председателя СНТ, а по факту там лес. Ситуация такова, что дорога которая есть, она идет к деревне, деревня получается первая линия от дороги, затем мой участок и др. участки 2 линия, дорога СНТ, которая только на карте (лес) и далее участки, которые не проданы т.к нет дороги и кто захочет копаться в болоте. Поговорив с деревенскими домами они говорят что раньше дед жил на моем участке и ему просто бабка разрешала через свою территорию проходить, так и жили. А теперь соседи молодые, и они сказали все проезд закрыт и скоро поставят забор т.к территория их. И получается мне на свой участок попадать по воздуху, дорогу для СНТ так и не построили с коммунизмом осталась в истории и на карте. Подскажите как быть в данной ситуации, с чего грамотно начать, какие права есть. 1. просить СНТ Обменять участок на анологичный где есть подъезд

2. выкупить часть территории в деревни у соседки шириной 3 м на 30 (для подъезда к своему участку, не факт что продадут)

3. Строить дорогу самому это мои уже проблемы

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас садоводческое товарищество дорог по плану нет, так нарезаны участки и каждая дорога принадлежит тому или иному владельцу, одни владельцы приобрели участок и перекопали дорогу по этой дороги подъезд к другим 7 участкам как нам быть.

Куда нужно обратиться по вопросу пожарной дороги? Вдоль нашего участка по карте проходит пожарная дорога, однако так таковой дороги нету и получается так что к нашему участку и плюс еще к 2 участкам не заезда. Куда надо обратиться по этому вопросу? Как грамотно сделать чтобы администрация нашего округа сделала эту дорогу?

У нас был тупиковый участок, дорогу мы сделали за свой счет. Сосед с другой улицы сделал выезд сзади участка на нашу улицу. По плану дороги нет. Можем ли мы что то сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение