Проблема с дорогой улицы через мой земельный участок - отсутствие межевания вызывает споры

• г. Владимир

У меня есть земельный участок 15 соток. Документы есть, присвоен кадастровый номер, есть старый план участка. Межевания нет. Подъезд к улице очень плохой, и через все село. И жители улицы добились, чтоб им сделали дорогу можно так сказать где им ближе, то есть есть план архитектурный сделать дорогу и эта дорога получаеться сделана по моему участку. В архетектуре ответили, что так как у вас нет межевания и они не могут точно сказать, что это мой участок, поэтому людям сделали дорогу, там где попросили, архитектура просит сдвинуть участок. Мы не согласны.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Поскольку возник земельный спор Вам нужно обращаться в суд с требованием об устранении нарушений Ваших прав и переносе дороги. В ходе рассмотрения дела путем назначения землеустроительной экспертизы исходя из имеющихся документов доказывать, что дорога расположена на земельном участке, правообладателем которого Вы являетесь.

Если земельный участок у Вас в собственности, орган исполнительной власти должен был установить публичный сервитут в соответствии со ст. 23 ЗК РФ. В случае, если размещение объекта (дороги в Вашем случае), приведет к невозможности использовать земельный участок в соответствии с его разрешенным использованием или существенным затруднениям в его использовании, размещение указанного сооружения на земельном участке, принадлежащем гражданину или юридическому лицу, на условиях публичного сервитута не осуществляется. Кроме того, правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке. Таким образом, Вы вправе обжаловать действия администрации в судебном порядке в рамках КАС РФ.

Ни о каком сервитуте речь не может идти. Как правильно указал Терентьев В.К., Вам необходимо обращаться в суд с требованием переноса дороги. Суд запросит землеустроительное, инвентарное дело, возможно БТИ в свое время делало геодезию участка, к тому же у Вас на руках имеется кадастровый паспорт и иные документы. На основании документов будет проведена землеустроительная экспертиза. Все это будет свидетельствовать о том, что Ваш участок находится именно на том месте, где архитектура наложила план дороги, что имеется уже сложившееся землепользование, и суд обяжет администрацию устранить нарушения в соответствии с землеустроительной экспертизой.