Влияние локального акта школы на допуск ученика к ОГЭ в случае получения неудовлетворительной оценки

• г. Хабаровск

Возникла ситуация, в которой ученик 9 класса при прохождении промежуточной годовой аттестации по математике получил неудовлетворительную оценку. Школа локальным актом приравнивает эту оценку к годовой, не учитывая совокупность оценок по предмету за четверти. Как следствие, возникает академическая задолженность и ребёнок может быть не допущен до сдачи ОГЭ. Права ли школа в данной ситуации? Или ребёнок, имея положительные оценки в четвертях, может расчитывать на допуск к ОГЭ по закону обязательно? Ребёнок обучается по форме семейного образования, аттестации проходит в частной аккредитованной школе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся, в данной ситуации школа права, допуск к ОГЭ осуществляется по промежуточной аттестации, годовая оценка выставляется по совокупности, но допуск к экзамену это отдельная процедура.