Начато исчисление срока лишения прав в связи с оплатой штрафа - почему?

• г. Иваново

В 2014 году лишили водительских прав, права не задавал штраф оплатил сейчас на сайте ГИБДД написано Начато исчисление срока лишения права управления почему.

Ответы на вопрос (2):

Потому что срок лишения прав на вождение, начинает течь с момента сдачи прав, либо с момента истечения срока их действия.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права. Срок исчисляется с момента вступления решения суда в законную силу, но при условии если вы сдавали права в ГИБДД, иначе исчисление срока приостанавливается.