Вопрос о возможности отказа наследника от квартиры, на которую есть обременение

• г. Волгоград

Может ли наследник квартиры не вступивший в наследство сделать отказ или написать доверенность, в пользу другого человека на эту квартиру, но при этом квартира ещё находиться в обремененнии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Наследник может отказаться от наследства, а так же может выдать доверенность на принятие наследства и таким образом принять его, в случае принятия наследства, придется разобраться с обременением.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Уважаемая Наталья! Что бы от чего то отказываться, нужно иметь право. Не понятен вопрос: Вы подавали заявление нотариусу о принятии наследства? Если да, то Вы вступили в права наследования. Доверенность можно дать только в одном случае, если Вы оформите свои права, т.е. получите свидетельство о праве наследования по закону. Уточните все эти вопросы, в том числе: кто и по каким основаниям установил обременение?