Вопрос возможности открытия уголовного дела без заявления сына, у которого украли дорогой телефон

• г. Запорожье

У сына украли дорогой телефон. Я только взяла кредит Знаем кто. Живут рядом. Но сын не хочет писать заявление, так как сам отбывал наказание. Могут ли открыть уголовное дело без его заявления?

Ответы на вопрос (3):

Нет не могут без его заявления, но вы можете написать заявление, что это ваш телефон украли, раз вы за него кредит платите.

Здравствуйте. К сожалению, пока сын не заявит о совершении преступления, уголовного дела не будет. Так что, или сын, или Вы лично можете заявить. Вопрос лишь в том, найдется ли телефон, и возможно ли будет доказать причастность известного Вам лица к содеянному. Чем больше Вы медлите, тем меньше шансов.

Татьяна, можно подать гражданский иск об истребовании имущества, если Вы точно знаете, у кого телефон и у Вас есть документы на телефон.

Заявление в полицию должен подавать сын или же его интересы может представлять адвокат.