Наказание за кражу и требование выкупа - что делать в данной ситуации?

• г. Кострома

У меня украли телефон. Его нашли. Кто украл тоже найден. Завели уголовное дело. Какое наказание будет этим людям? Они просили забрать заявление за определенные деньги. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Можете примириться с ними, оформив распиской получение денег в возмещение вреда и подав заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. В этом случае уголовное дело может быть прекращено.

Даже если угол.дело не прекратят на стадии следствия, примириться (и взять деньги) можно в суде.