Нарушение конфиденциальности - может ли банк распространять информацию о просроченном кредите из газить соседям и родственникам заёмщика?

• г. Калининград

У меня просрочен кридит на 400 дней, банк гразит ходить и звонить по соседям и родственникам распостроняя мой долг банку. Имеет ли банк или коллекторы на это право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, не имеет права разглашать вашу персональную информацию.

В том числе и порочить ваше имя.

Отзовите свои персональные данные и запретите им использовать данные схемы.

Так как они нарушают ваши конституционные права и вы имеете право обратиться в суд.

--

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Здравствуйте!

Если при заключении договора кредита Вами было дано согласие на взаимодействие с 3-ими лицами, тогда действия банка законны.

Однако, Вы вправе направить в Банк письменное уведомление об отказе от взаимодействия с 3-ими лицами в соответствии с Федеральным Законом № 230-ФЗ от 03.07.2016 г "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

После получения данного уведомления, Банк будет не вправе звонить любым 3-им лицам: родным, соседям, на работу.

Уведомление направляется заказным письмом с описью вложения либо под роспись сотруднику банка. Удачи.

ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ ч.2 ст. 8.

Почаще смотрите сайт судебного участка мирового судьи по месту жительства или там, где указано у вас в кредитном договоре, чтобы своевременно отменить судебный приказ, глава 11 ГПК РФ.

Сайт ФССП России на предмет возбуждения ИП по взысканию долга по кредиту.